Медиановости

4 ноября 2012 17:26

Курносова: среди задержанных на "Русском марше" в Петербурге есть журналист "КП"

Более 100 людей, среди которых оказался журналист "Комсомольской правды" Илья Черушников, задержаны на несогласованном митинге возле площади Восстания в Петербурге. Об этом корреспонденту Лениздат.Ру рассказала одна из задержанных – председатель гражданского комитета Ольга Курносова.

"Митинга как такового не было, часть задержек была превентивной. Задерживали всех похожих на участников "Русского марша". Нас с Бондариком (лидер "Русской партии" - прим. Лениздат.Ру) попытались задержать в кафе по анонимному звонку. Звонивший сообщил полиции, что Курносова и Бондарик ругаются матом", - передает корреспондент Лениздат.Ру.

Курносова добавила, что всех задержанных доставили в 43-е отделение полиции Петроградского района. В то же время, по словам корреспондента Лениздат.Ру, возле площади Восстания ходил представитель полиции с громкоговорителем в руках и периодически извещал окружающих, что они устроили несогласованный митинг и обвинял в неповиновении органам правопорядка.  

По мнению Курносовой, такими задержаниями власть только провоцирует беспорядки. Напомним, Смольный не разрешил "Русскому маршу" пройти в центре города, предложив взамен провести митинг в Полюстровском парке. Однако оргкомитет "Русского марша" во главе с лидером Николаем Бондариком назвал предложение правительства "хамским" и заявил о намерении пройти по Невскому проспекту.