Медиановости

6 ноября 2012 21:02

Региональные телеканалы боятся исчезнуть после перехода на цифровое вещание

55 частных телекомпаний обратились с письмом к министру связи Николаю Никифорову с просьбой разрешить в рамках перехода на цифровое вещание создавать в регионах дополнительные мультиплексы с местным ТВ.

Авторы письма считают, что многие каналы рискуют попросту исчезнуть после становления "той модели цифровизации, которая сейчас реализуется в соответствии с федеральной программой", принятой еще в 2009 году. 

В соответствии с ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы", к 2016 году все жители РФ должны иметь доступ к каналам трех мультиплексов (пакеты цифровых каналов, вещающие на одной частоте). В мультиплекс, строящийся за бюджетные средства, войдут Первый канал, "Россия 1", "Россия Культура", "Россия 2", "Россия 24", НТВ, Пятый канал, "Карусель", "Общественное телевидение" и один региональный канал.

Авторы письма считают, что место регионального канала в бюджетном мультиплексе займут "вещатели, которые созданы или создаются сейчас местной властью на деньги бюджета". Владельцы частных телекомпаний считают, что только бюджетное финансирование "способно обеспечить исполнение непременных условий по самопрограммированию и вещанию на всю территорию субъекта", обязательных для участия в конкурсе. 

Конечно, бюджетное финансирование – это не критерий для выбора телеканала в бюджетный мультиплекс. Претендовать на это место может вещатель, способный производить собственный контент в достаточном количестве и покрытие вещанием всю территорию региона. Абсолютное большинство местных телекомпаний не обладают ни первым, ни вторым, передает "Ъ" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

Итоги конкурса на право участия во втором мультиплексе Роскомнадзор подведет 14 декабря. В конкурсах могут участвовать телеканалы, вещающие не менее чем в пяти регионах, доля программ отечественного производства у которых должна составлять не менее 55% всего контента.

Когда проектировался второй мультиплекс, региональные вещатели предлагали сделать приоритетным условием участие в конкурсе вместе с региональными партнерами, но эта инициатива не нашла поддержки, указывается в письме. 

Условия формирования третьего мультиплекса, который и могут занять региональные вещатели, пока что не определены.

В качестве решения возникшей проблемы региональные телекомпании предлагают министру связи на законодательном уровне разрешить региональным предприятиям связи, независимо от форм собственности, формировать дополнительные мультиплексы, которые позволили бы местным телекомпаниям попасть в цифровой эфир.