Журналист и писатель Дмитрий Быков выступил в эфире "Коммерсантъ FM" с новым произведением, посвященным вступившим в силу поправкам к Уголовному кодексу РФ, которые расширяют понятие "государственная измена" .
В стихотворном произведении Дмитрий Быков отвечает на ряд важных для общественности вопросов: "А как изменяется Родине?", "А как изменяется Родина? " и "А как извиняется Родина?". Если же вы не поняли ответа на какой-нибудь из вышеперечисленных вопросов, то автор предлагает вам перечитать произведение ещё раз.
В стихотворении Быкова есть отсылки к реальным событиям, связанным с применением 275 статьи УК "Государственная измена". Так, приведенный ниже отрывок, очевидно, посвящен Ивану Мосееву, архангельскому журналисту, которого хотели осудить за "измену Родине", но решили все-таки выдвинуть обвинения "за экстремизм и разжигание межнациональной розни":
Сегодня ты спас от забвения
Старинный поморский фольклор,
А завтра с норвежскою помощью
Архангельск у Родины спер.
Причиной преследования журналиста стало активное участие журналиста в возрождении традиций поморского народа. Сначала Мосеева обвинили в шпионаже в пользу Норвегии. По мнению правоохранительных органов, поморы замыслили отделение Архангельской области от России в пользу Норвегии. Но дело развалилось, и сейчас журналисту вменяется статья 282 УК "за экстремизм и разжигание межнациональной розни". Обвинения выдвинуты за комментарий на одном из местных сайтов: "Вас миллионы быдла, а нас тысячи людей". Сам Мосеев авторство отрицает.