Медиановости

16 ноября 2012 16:20

Госдума продолжит курс на обеспечение контроля за Интернетом

Госдума в ближайшее время продолжит курс на обеспечение контроля за деятельностью пользователей Интернета. Депутат от "Единой России" Роберт Шлегель подготовил поправки в Федеральный закон № 149–ФЗ ("Об информации"), которые простимулируют провайдеров и операторов связи на покупку технологии DPI (Deep Packet Inspection). Эта система автоматизированного анализа трафика позволяет узнать, куда и зачем ходит каждый пользователь Интернета, и ограничивать доступ к конкретной интернет-странице.

— Мои поправки не обязывают ставить такое оборудование, а дают компаниям возможность использовать эту технологию, — объясняет депутат. — В законе не будет упоминаться DPI, но он обяжет ограничивать доступ непосредственно к интернет-странице, содержащей запрещенную информацию, а блокировку всего сайта осуществлять только при отсутствии технической возможности заблокировать доступ по конкретным страницам (URL).

Сейчас по указанию Роскомнадзора провайдеров вынуждают блокировать не ту страницу, где размещена запрещенная информация, а весь сайт по IP-адресу, напомнил Шлегель.

— Соответственно, сайт может уклониться, поменяв IP или доменную зону. А в случае использования инфраструктуры с DPI блокировка происходит точечно по URL. То есть сам сайт работает, а страница, допустим, с детским порно — нет. Это, к примеру, поможет не закрывать социальную сеть полностью. Такая способность будет являться явным конкурентным преимуществом данного провайдера перед прочими.

Депутат предполагает в будущем возможность простимулировать всех провайдеров на внедрение DPI.

— Когда будет верстаться бюджет на 2014 год, мы, возможно, пропишем покупку или субсидирование подобного оборудования мелкому и среднему бизнесу, поскольку государство заинтересовано в обеспечении безопасности граждан без перегибов. Наша задача в ближайшем будущем дать всем россиянам доступ к широкополосному Интернету, а финансовая нагрузка по покупке DPI затормозит развитие сферы.

Кроме того, поправки единоросса обяжут оператора реестра запрещенных сайтов напрямую уведомлять владельцев о попадании ресурса в черный список. Сейчас это делается через провайдеров и операторов связи.

На возможные обвинения в попытке тотального контроля за пользователями Шлегель отвечает, что эта технология сейчас уже используется.

— Крупные провайдеры и некоторые операторы связи обладают подобным оборудованием. Это уже реальность сегодняшнего дня.

А председатель "Пиратской партии России" Павел Рассудов считает, что принятие поправок приведет к установлению тотальной цензуры.

— Это фильтрация всей информации, которой обменивается компьютер пользователя с Сетью, и тотальная слежка. Если Россия будет помогать покупке такого оборудования маленьким компаниям, то это окончательная цензура в виде подконтрольного Интернета, — сказал он. — Что я делаю в Интернете, не касается никого, кроме моего компьютера и сервера, с которым я связываюсь. Никто не имеет право смотреть мой трафик, если я этого не хочу. Это уже полный беспредел и нарушение наших прав на неприкосновенность частной жизни

По его словам, сейчас подобные технологии может использовать только большая тройка: для маленьких провайдеров DPI обойдется в сотни тысяч долларов, для больших — миллионы и десятки миллионов долларов.

Илья Сачков, генеральный директор Group-IB, считает, что DPI достаточно эффективна для обеспечения фильтрации в рамках ФЗ № 139.

— Технология достаточно давно и успешно применяется за рубежом, например, американскими провайдерами. Однако внедрение DPI не отменяет экспертного анализа, который определяет подлежащий фильтрации контент.

Напомним, летом этого года Федеральный закон № 139–ФЗ ("О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") был принят Госдумой и подписан президентом. Он впервые ввел реестр ресурсов Интернета, которые содержат противоправную информацию. 1 ноября этот черный список Рунета заработал.

В него уже угодила "Абсурдопедия", иронический аналог "Википедии", за статью "Как правильно совершить суицид". Под запрет попали также энциклопедия сетевого фольклора Lurkmore.ru за материал о марихуане, сайт игры EVE Online за статью о виртуальных наркотиках, торрент-трекер RuTracker.org за "Энциклопедию суицида". Накануне по указанию Роскомнадзора "ВКонтакте" заблокировал доступ к группе "Суицид против догхантеров" .