Медиановости

20 ноября 2012 14:20

ОП РФ: Интернет-ресурсы не должны тиражировать видео со сценами насилия

Демонстрация агрессивного поведения и насилия в видеороликах в Интернете может провоцировать людей на повторение таких поступков из-за "желания прославится", поэтому сетевые ресурсы и СМИ не должны тиражировать подобное видео, считают в Общественной палате (ОП) РФ.

В Интернете появился видеоролик, на котором три девочки из Владивостока избивают школьницу, не останавливаясь даже тогда, когда та падает на землю. Происходящее сопровождается нецензурной бранью. Полиция Владивостока проверяет видео, по результатам расследования будет принято соответствующее процессуальное решение.

"Школьная жестокость - это не новость и не какое-то неожиданное поведение, к сожалению, для нашей страны или для других стран. Бывают случаи, когда подростки в силу возрастных перемен становятся подвержены агрессии... Но дело в том, что нормальное общество делает все, чтобы не способствовать поддержке подобных настроений, но мы, к сожалению, этим похвастаться не можем", - сказала член ОП Ольга Костина РИА "Новости".

По ее словам, подобные явления нельзя тиражировать. "Я не предлагаю замалчивать это, конечно, надо говорить, исследовать, почему это происходит, почему именно девочки проявляют такую жестокость... Но надо понимать, что это выкладывание видео в Интернет происходит из-за желания прославиться... Интернет, конечно, не остановить, но если крупные СМИ остановятся в тиражировании этих кадров, то не будет пропаганды, поэтому нужно пресекать эту возможность по-уродски прославиться", - полагает Костина. В свою очередь член ОП РФ, вошедшая в президентский Совет по правам человека Елена Тополева-Солдунова также отметила, что насилия не стало больше, но видеоинформация о подобных проявлениях агрессии стала чаще появляться в Интернете и СМИ. "Эту тему о насилии и агрессии в обществе я обсуждала со многими экспертами, социологами, и они говорят, что нельзя сказать, что этого стало больше, просто общество становится все более открытым, и такая информация очень быстро распространяется. Но это не свидетельство того, что агрессии стало больше", - сказала она.

Тополева-Солдунова заметила, что у такой открытости общества две стороны. С одной стороны, общество должно об этом знать, чтобы реагировать на подобные инциденты, с другой стороны, к сожалению, такие случаи агрессии и насилия, попадая в информационное пространство, начинают там интерпретироваться и популяризоваться.

"Иногда это ведет к тому, что такие вещи начинают воспроизводиться, и тут надо думать об ответственности коммуникаторов, которые транслируют подобные видео", - считает член ОП.

По ее мнению, вопрос размещения в широком доступе видео со сценами насилия должен обсуждаться. "Мне кажется, со стороны коммуникаторов должны быть какие-то ограничения на подобные ролики, которые демонстрируют жестокое поведение", - подчеркнула Тополева-Солдунова.

Она добавила, что при расследовании причин инцидента необходимо ставить вопросы, связанные с воспитанием детей и работой с ними.