Медиановости

21 ноября 2012 21:02

Высокие запросы: будни смольнинских "связистов"

1 января закончится реорганизация комитетов Смольного. В последнее время вместе с председателями уходят пресс-секретари. Свои коррективы вносит жизнь: кто в отпуске, кто в декрете. А так как раздел контактов обновленного сайта Смольного пестрит множеством ошибок, зачастую журналисты попросту не знают, с кем они общаются.

К концу года ряд комитетов Смольного остался не только без председателей, но и без пресс-секретарей. К такому неутешительному выводу Лениздат.Ру пришел по итогам опроса, проведенного порталом. Так без руководителей пресс-служб остались комитеты по культуре и экономического развития, промышленной политики и торговли.

Есть ведомства, где один-единственный пресс-секретарь попросту не справляется с возложенной на него работой и ждет от административной реформы Смольного подкрепления в виде свежих кадров. "Очень бы хотелось, чтобы с 1 января в нашей пресс-службе был увеличен штат, - признается пресс-секретарь комитета по здравоохранению Евгения Семенова. – Сейчас с прессой общаюсь только я. И хотелось бы улучшения условий труда".

В некоторых комитетах жалуются на "анархию", дескать, трудятся работники информационных тылов без начальников в виде руководителя пресс-службы. Так, например, дело обстоит в комитете по культуре. На данный момент "связистов" в ведомстве несколько, а вот руководителя-координатора нет как нет. Впрочем, причина "бесцарствия" понятна. "Как только будет назначен председатель комитета по культуре, тогда и появится пресс-секретарь", - сообщил в беседе с Лениздат.Ру очевидное один из сотрудников структуры.

Исчезающие комитеты

Неоднозначна ситуация и в комитете по транспортно-транзитной политике. В грядущем году он будет расформирован, а его полномочия и обязанности поделят между комитетом по транспорту и комитетом по развитию транспортной инфраструктуры, поэтому пока неясно, что будет с пресс-службой. "Нет понимания того, что будет в дальнейшем с сотрудниками нашей пресс-службы, - отмечает пресс-секретарь ведомства Олеся Сулина. - Свое будущее место работы я уже знаю. Но не могу пока об этом говорить".

В комитете по инвестициям и стратегическим проектам считают, что раздел ведомства на две структуры - комитет по инвестициям и комитет по стратегическим проектам - к переменам в штатном составе пресс-службы не приведет. "В нашей пресс-службе в будущем году изменений не предполагается", - сообщила пресс-секретарь ведомства Зарина Губаева.

Как известно, реорганизация должна затронуть и комитет по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППИТ). Только вот что происходит в недрах структуры, которая с 1 января "развалится" на четыре ведомства, непонятно. Пресс-секретарь комитета на звонки не отвечает, как и его коллега из комитета по финансовому контролю. Видимо, уже готовятся к грядущим переменам.

Официально или неформально?

Жалобы журналистов на медлительность им несговорчивость пресс-секретарей Смольного  - не редкость. Однако сотрудники пресс-службы поспешили развеять этот миф. Лениздат.Ру попросил рассказать "связистов", как они взаимодействуют с представителями СМИ. Состоятельность подобных заявлений "смольнинских пиарщиков" Лениздат.Ру предлагает проверить петербургским журналистам.

К слову, в процессе "обзвона" Лениздат.Ру обнаружил, что на официальном сайте Смольного не всегда указаны верные контакты пресс-секретарей комитетов. Исправляем недочет – указываем действующие телефонные номера рядом с именами их обладателей.

Комарова Елена (пресс-секретарь комитета по благоустройству, 576-12-14):

- Все зависит от конкретного вопроса, с которым к нам обращается журналист. Текущие вопросы можно решать и по телефону. Если вопрос серьезный или многосоставный, мы просим прислать нам запрос, так как могут потребоваться комментарии специалистов.

Волкова Ольга (пресс-секретарь комитета по внешним связям, 576-63-37):

- Если вопрос срочный и не требует аналитической работы, то ответ на него мы даем по телефону. В остальных случаях просим прислать факс.

Давыдова Нателла (И.о. пресс-секретаря  комитета государственного контроля, использования и охраны памятников, 312-20-72):

- Мы отвечаем на вопросы журналистов как по телефону, так и по факсу. Все зависит от ситуации.

Бондаренко Ирина (пресс-секретарь комитета по градостроительству и архитектуре, 571-64-23):

- В зависимости от того, какую именно информацию хочет получить журналист, мы может ответить на вопрос по телефону или запросить официальный запрос.

Рябис Яна (пресс-секретарь комитета по молодежной политике, 314-65-35):

- С журналистами я общаюсь как по телефону, так и по электронной почте. Официальные письма писать не обязательно.

Семенова Евгения (пресс-секретарь комитета по здравоохранению, 8-921-300-82-81):

- По рабочему телефону меня сложно найти, поэтому со срочными вопросами журналисты звонят мне на мобильный. В других случаях удобнее, чтобы присылали запросы. Я быстрее отвечу на них, чем журналист будет дожидаться моего ответа по рабочему телефону.

Сотрудник пресс-службы комитета по культуре (571-05-89):

- Все зависит от того, о каких вопросах идет речь. Так как мы являемся исполнительным органом госвласти, то приоритетом является письменный запрос. По телефону мы можем дать какие-то небольшие ответы. Комментарии событий и официальную информацию можно получить по запросу.

Колхонен Алена (пресс-секретарь комитета по науке и высшей школе, 576-71-60):

- Только официальный запрос.

Кузьмина Лариса (пресс-секретарь комитета по образованию, 310-58-21):

- Лучше, чтобы журналисты присылали нам официальные запросы.

Макурина Елизавета (пресс-секретарь комитета по строительству, 576-38-50):

- Я прошу журналистов присылать свои вопросы на электронную почту без подписи руководителей издания для того, чтобы получить исчерпывающие вопросы и детально на них ответить.

Игнатьев Дмитрий (пресс-секретарь комитета по транспорту, 576-55-48):

- Давая комментарии СМИ, мы отталкиваемся от того, как удобнее журналистам общаться с нами: по телефону или по почте. В обоих случаях мы в максимально короткие сроки предоставляем им информацию.

Кириллова Мария (пресс-секретарь комитета по печати, 576-60-15):

- Только официальные запросы. Я не уполномочена предоставлять какую-либо информацию по телефону.

Сулина Олеся (пресс-секретарь комитета по транспортно-транзитной политике, 576-28-66):

- В целом я отвечаю на вопросы журналистов по телефону. Но иногда требуется и официальный запрос.

Майборода Екатерина (пресс-секретарь комитета по социальной политике, 576-26-29):

- Все зависит от конкретного вопроса. В 50% случаев я прошу прислать официальный запрос, в 50% - прислать вопросы на электронную почту.

Песьяков Юрий (пресс-секретарь комитета по земельным ресурсам и земельному устройству, 8-931-326-27-59):

- Любые действия, которые  происходят в пресс-службах комитетов, должны согласовываться с пресс-службами администрации Санкт-Петербурга. Поэтому только официальные запросы.

Дворкин Эдуард (пресс-секретарь комитета по физкультуре и спорту, 571-42-22):

- В основном я общаюсь с журналистами по телефону, но в случае значимых вопросов прошу прислать официальный запрос.

Федченко Лариса (пресс-секретарь комитета финансов, 570-36-21):

- С журналистами мы общаемся методом официальных запросов. Если есть новостные поводы, то через официальную рассылку Смольного.

Косицкая Надежда (пресс-секретарь комитета по развитию транспортной инфраструктуры, 576-12-11):

- Если возможно, я отвечаю на вопросы журналистов по телефону, если что-то серьезное - по е-мэйлу, но без печати.

Малышева Елена (пресс-секретарь комитета по природопользованию, 298-87-85, 299-79-71):

- Только по официальному запросу.

Губаева Зарина (пресс-секретарь комитета по инвестициям, 576-60-67):

- И телефон, и факс подходят. В зависимости от того, как удобнее самим журналистам.

Бахмарова Виктория (пресс-секретарь архивного комитета, 271-75-89):

- Я отвечаю на вопросы журналистов и по телефону, и по факсу. Все зависит от вопроса. Если он касается только комитета, то могу быстро среагировать и ответить по телефону. Если нужна какая-то информация из архива, то лучше присылать запрос.