В 2013 году радио "Маяк" перестанет транслироваться на длинных и средних волнах на всей территории России, то есть удаленные деревни и поселки останутся без давно знакомых позывных. Об этом сообщил главный редактор журнала о медиабизнесе "Новости СМИ" Джемир Дегтяренко.
По словам Дегтяренко, ВГТРК уже известила госкомпанию РТРС о прекращении финансирования ее услуг по трансляции передач радио "Маяк" на длинных и средних волнах на всей территории России. По мнению главреда, причиной такого решения стала низкая рекламная рентабельность этой части эфира "Маяка".
"Мне жаль жителей поселков и деревень. Государство обязано выполнять социальную миссию. И задача радио "Маяк" – поддерживать информационный поток там, где это невыгодно. Ведь население и другие вещатели платят ему за это налоги. Его действия непонятны еще и потому, что у "Маяка" хорошие рыночные позиции. И со стороны их дела кажутся не настолько плохими, чтобы так «ужиматься»", - передает НСМИ слова генерального директора ГК "РУМЕДИА" Михаилм Бергера.
В связи с этим Дегтяренко задает эпохальный вопрос: "Какие задачи более важные? Охватить аудиторию страны, быть продуктом высокого качества в своей нише или менять форматы и отбиваться за счет рекламы – вопросы каждого государственного СМИ".