Заместитель редактора "Ура.Ру" Михаил Вьюгин может стать владельцем 49% ООО "Ура.Ру" и готов стать главным редактором информационного агентства.
Как сообщил РИА "Новости" Вьюгин, в пятницу учредители ООО "Ура.Ру" приняли решение об отставке директора и шеф-редактора агентства Аксаны Пановой и о назначении нового руководства агентства. Вьюгин может быть официально назначен на должность главного редактора "Ура.Ру" в течение нескольких дней.
Панова, объявившая в четверг о запуске нового проекта — интернет-газеты Znak.com — в пятницу написала на своей странице в Facebook о том, что приняла решение подарить свою долю в ООО "Ура.Ру" Вьюгину. Основным владельцем компании с долей в 51% в настоящее время является австрийская фирма BF TEN Holding GmbH.
"Чтобы как-то обезопасить Вьюгина от владельцев контрольного пакета агентства, усилить его переговорные позиции, я дарю ему свои 49 процентов ООО "Ура.Ру", — написала Панова.
Вьюгин сообщил РИА "Новости", что получил сообщение Пановой с предложением о передаче ему доли в агентстве, однако никаких официальных уведомлений об этом у него пока нет.
"Если мне действительно будет предложена доля "Ура.Ру", я соглашусь", — отметил он.
По планам Пановой, проект Znak.com, в котором будут работать экс-сотрудники "Ура.Ру", должен быть запущен на следующей неделе.
Панова в настоящее время является обвиняемой по делу о вымогательстве. Максимальная санкция этой статьи — лишение свободы на срок до 15 лет. В отношении экс-руководителя "Ура.Ру" избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Кроме того, в ГУ МВД по Свердловской области поступило официальное заявление от представителя компании BF TEN Holding GmbH Лебедева о привлечении к уголовной ответственности руководителя Пановой за хищение 5 миллионов долларов при продаже BF TEN Holding 51-процентной доли "Ура.Ру". Полиция начала проверку по заявлению.
Панова все обвинения отвергает.