Медиановости

3 декабря 2012 11:31

Вопрос о дивидендах Первого канала снова поднимут на совете директоров

Гендиректор Первого канала в декабре может поднять вопрос об отмене директивы правительства об уплате дивидендов акционерам.

"В этом году Первый канал не смог избежать выплаты дивидендов своим акционерам, главный из которых — государство. Однако на запланированном на декабрь очередном годовом собрании акционеров этот вопрос может быть поднят снова, но уже в отношении дивидендов за 2012 год", — сообщает газета "Известия".

По данным издания, гендиректор телеканала Константин Эрнст после собрания акционеров, прошедшего в конце мая, обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче правительством новых директив о невыплате дивидендов, апеллируя к социальной значимости телеканала, у которого особенные критерии эффективности.

"Сейчас вопрос снова будет поднят. Не исключено, что главе Первого удастся пролоббировать отмену распоряжения о выплате дивидендов, и телеканал не будет платить их в 2013 году (за предыдущий год)", — сообщил источник в правительстве.