Роскомнадзор за первый месяц действия закона "О защите детей от нежелательной информации" заблокировал доступ к 640 сайтам, сообщил журналистам пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков.
"За прошедший месяц рассмотрено 19 тыс. заявлений. В реестр внесено 640 записей. Из них 146 записей внесены на основании решения Роскомнадзора, 215 - Роспотребнадзора, 279 - ФСКН", - отметил он.
Пиков добавил, что владельцы интернет-ресурсов часто активно сотрудничают с Роскомнадзором в вопросах удаления вредоносной информации.
"За месяц из реестра было удалено 274 записи. То есть владельцы ресурсов нежелательную информацию убрали", - уточнил он.
При этом Пиков высоко оценил эффективность механизма блокировки сайтов с нежелательной информацией, однако, сказал он, Роскомнадзор намерен узнать и мнение граждан по этому вопросу.
"Система работоспособная, результат есть. Почти все заявления рассмотрены. Выявлялись и случаи, когда люди присылали заявки с просьбой закрыть доступ к сайтам, не содержащим ничего противоправного. Более подробно сможем понять эффективность системы после того, как сделаем соцопрос", - подчеркнул он.
В свою очередь исполнительный директор "Лиги безопасного Интернета" Денис Давыдов заявил журналистам, что за первый месяц работы системы фильтрации было допущено всего две ошибки.
"По итогам обработки 19 тыс. заявлений было допущено всего 2 ошибки Роскомнадзора. Это верх эффективности. Наиболее часто закрывался доступ к сайтам, распространявшим наркотики. При этом были и сайты с порнографией. К сожалению, интерес российских граждан к порнографии почти вдвое выше, чем в США", - отметил он.