Медиановости

7 декабря 2012 13:06

Журналиста Геккиева могли убить из-за улыбок его коллег

Убитый в Кабардино-Балкарии ведущий "Вестей" Казбек Геккиев мог стать жертвой местной банды боевиков, которой не понравились улыбки его коллег. Это основная версия следствия на данный момент.

Как стало известно следствию,  еще в феврале 2012 года лидер баксанского сектора боевиков Казбек Ташуев в своем видеообращении, которое было опубликовано на одном из экстремистских сайтов, пообещал расправиться с двумя ведущими новостей за то, что они улыбались, сообщая об итогах успешной спецоперации силовиков против бандитов. В результате оба журналиста, которые вели злосчастный выпуск новостей, уволились с телеканала. Однако после того как в сентябре этого года Тушиев был убит, один из журналистов вернулся на телеканал.

После этого еще одно видеообращение с угрозами в адрес журналистов ГТРК "Кабардино-Балкария" появилось уже в октябре этого года на другом сайте экстремистов.

В свою очередь официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что убийство Геккиева - "угроза другим журналистам, рассказывающим о результатах борьбы с бандитским подпольем, действующим на территории республики", сообщает "Коммерсант".

С этим согласен и глава КБР Арсен Каноков. "Не исключено, что данное дерзкое убийство является попыткой запугать журналистов, честно исполняющих свой профессиональный долг", - заявил он журналистам.

Напомним, 5 ноября после вечернего эфира региональных "Вестей" неизвестные подкараулили выходящего из здания телестудии Геккиева. Он шел по улице Кирова и разговаривал с девушкой. Мимо пары проехал автомобиль, из него вышли двое мужчин и обратились к журналисту с вопросом о номере дома. После уточнили, работает ли он на республиканском ТВ. Как только Геккиев ответил утвердительно, один из мужчин сделал три выстрела ему в голову. Журналист скончался на месте.