Медиановости

9 декабря 2012 18:31

НТВ официально объявил о закрытии "Программы максимум" и возвращении "Своей игры"

"Программа максимум" уйдет из эфира телеканала НТВ, в то же время телепередача "Своя игра", о закрытии которой было объявлено ранее, продолжит выходить в следующем году на телеканале, сообщил программный директор телеканала Александр Нечаев в интервью, опубликованном на сайте НТВ.

"Ее ("Программы максимум") история завершится 22 декабря 2012 года... Программа несколько лет подряд была одной из самых востребованных на канале. Но потребности зрителей меняются, за последние два сезона программа растеряла былую конкурентоспособность", - сказал Нечаев.

Он отметил, что "достаточно таблоидная форма подачи" программы "приелась", "перестала вызывать интерес" у зрителей. В связи с этим, по его словам, из сетки НТВ 2013 года исчезнет также "Развод по-русски", а у программы "Чистосердечное признание" изменится формат.

НТВ в ноябре объявил, что "Своя игра" в 2013 году не будет выходить на телеканале из-за недостаточно высокого рейтинга, сообщалось, что "формат поднадоел зрителю". Ведущий программы Петр Кулешов назвал лукавыми слова телекомпании про низкие рейтинги и выразил надежду, что "Свою игру" удастся сохранить, подыскав новую площадку для эфира.

"Новость о том, что "Своя игра" перестанет выходить в эфир, вызвала такой шквал бумажных и электронных писем, звонков, сообщений на сайте НТВ и по всему русскоязычному Интернету, что мы не могли не отреагировать. C нашим давним партнером, "Студией 2В", мы договорились продолжить сотрудничество, несмотря на неблестящую экономику программы", - сказал Нечаев. Еженедельная "Программа максимум" выходит на НТВ по субботам с 2005 года. Ее знаменитый девиз - "Скандалы, интриги, расследования". Ведущий - Глеб Пьяных.

"Своя игра" - аналог американского телевизионного шоу "Jeopardy!" - выходит на НТВ с 1997 года с перерывом на 2000-2001 годы. Самый знаменитый ее участник - Анатолий Вассерман. Последнее время он вместе с публицистом Егором Холмогоровым ведет на канале НТВ программу "Реакция Вассермана". НТВ - общероссийский телеканал, начавший вещание в 1993 году. НТВ круглосуточно вещает из Москвы, из телецентра "Останкино". Телеканал НТВ входит в состав первого мультиплекса цифрового телевидения DVB-T2.