Медиановости

13 декабря 2012 18:07

Депутаты ГД поддержали идею запретить в СМИ упоминание национальности преступников

Ряд депутатов Государственной думы РФ поддержал идею законодательно запретить СМИ называть национальность и вероисповедание подозреваемых и преступников, которую ранее одобрил президент РФ Владимир Путин.

Как заявил председатель комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, упоминание национальностей разделяет общество. 

"Каждый раз упоминание национальности, этнической принадлежности лица, в отношении которого совершили преступление или лица, совершившего преступление, хотим мы того или нет, автоматически делит общество не на «преступник-жертва», а на тех, кто сочувствует и тех, кто думает: «так ему и надо»", — цитирует "Русская служба новостей" его слова.

Также депутат подчеркнул, что упоминание национальности преступника принесет куда больший вред, чем сокрытие этого факта.

Напомним, с такой инициативой сегодня выступил спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Он предложил, что СМИ необязательно писать о том, к какой национальности, а также религии относятся преступники, задержанные, осужденные, потерпевшие и т.д.