Минкомсвязь РФ считает, что агентство Bloomberg исказило предложения по регулированию мирового Интернета, которые хотели предложить несколько стран, среди которых была и Россия. Об этом сообщила представительница пресс-службы министерства Екатерина Осадчая.
Напомним, ранее Bloomberg со ссылкой на материалы, подготовленные для всемирной конференции по международной электросвязи ВКМЭ-2012, которая проходит в Дубае, сообщило, что восемь стран, среди которых Китай и Россия, добиваются от Международного союза электросвязи (МСЭ) усиления контроля отдельных государств за интернет-ресурсами, зарегистрированными на их территории.
Как рассказала Осадчая, 12 декабря на пленарном заседании Россия поддержала ряд статей из предложенной генеральным секретарем МСЭ компромиссной редакции регламента международной электросвязи.
"Компромиссная редакция была подготовлена в закрытом формате с участием представителей всех региональных организаций электросвязи и делегаций отельных стран, включая Россию и США. В компромиссную редакцию была включена статья 3.8, которую с искажением процитировало агентство Bloomberg, о предоставлении государствам в случае их волеизъявления возможности управления на своей территории ресурсами международной электросвязи. Статья отражает и юридически закрепляет сложившийся к настоящему времени стаус-кво в этой области — это, собственно, все", — цитирует ее слова РИА "Новости".
Однако эту статью отказались поддержать ряд стран Европы, а также Канада и Австралия. В результате переговоры по этому вопросу прекратились вовсе, к большому сожалению Минкомсвязь РФ.
Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что серьезный протест оказала компания Google, которая начала сбор подписей за свободный Интернет.