Медиановости

18 декабря 2012 17:18

"Народный собор" указал Путину на проамериканское лобби в СМИ

Петербургское отделение "Народного собора" во главе с его председателем Анатолием Артюхом подготовило открытое обращение к президенту Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову по поводу российского закона-ответа на "список Магнитского".

"Предложение Государственной думы создать список "Димы Яковлева" (в который будут внесены виновные в гибели российских детей) не является симметричным ответом на "список Магнитского" так, как он, в отличие от "списка Магнитского",  не представляет угрозы американской политической элите и бизнесу, а направлен против конкретных частных лиц", - уверены активисты движения.

По их мнению, "список Магнитского" создавался, как инструмент политического воздействия на российскую элиту, и будет использоваться для выдавливания отечественных предприятий с мировых рынков, что представляет угрозу экономической безопасности Российской Федерации.

"Наиболее эффективным ответом на "список Магнитского" представляется введение санкций в отношении лиц, проводящих политику Государственного департамента Соединенных Штатов внутри Российской Федерации, внедряющих ювенальные технологии и растлевающие методики секспросвета…" - говорится в обращении "Народного собора".

Активисты движения поддерживают начинания российских властей по ужесточению режима пребывания иностранных организаций и НКО. Однако, по их мнению, этих мер недостаточно.

"В органах власти и СМИ России по-прежнему действует мощное проамериканское лобби, возглавляемое явными агентами влияния США, некоторые из которых имеют двойное гражданство и даже не считают нужным скрывать источники своего финансирования. Полагаем что деятельность таких лиц как Владимир Познер, Марат Гельман, Ксения Собчак, Алексей Навальный, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Екатерина Лахова, Павел Кротин, Людмила Алексеева, Николай Алексеев (список можно продолжать) говорит сама за себя и, безусловно, должна получить правовую оценку", - продолжают сторонники ответа на "список Магнитского".

Они предлагают разработать и внести в Госдуму законопроект, который позволил бы идентифицировать иностранных агентов - физических лиц, придать им соответствующий статус, который бы позволил усилить контроль за данными лицами (в том числе со стороны налоговых органов). Также закон, считают в Народном соборе, должен ограничить таких иностранных агентов в их в правах (например, вправе занимать определенные  государственные должности). В случае злостного нарушения законов РФ  документ должен позволить поставить вопрос о лишении данных лиц гражданства РФ и депортации за пределы Российской федерации.