Медиановости

18 декабря 2012 20:37

Киев заверяет, что пытается добиться освобождения похищенной в Сирии украинской журналистки

МИД Украины заявил, что делает все возможное для освобождения украинской журналистки Анхар Кочневой, похищенной в Сирии более двух месяцев назад.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, Кочнева удерживается вооруженной группировкой на территории Сирии, и представители группировки выдвигают разные, иногда противоречащие друг другу требования относительно ее освобождения.

"МИД совместно с ООН, Лигой арабских государств и Красным крестом, при привлечении более 10 наших иностранных партнеров осуществляет постоянную политико-дипломатическую работу, направленную на освобождение Кочневой", - подчеркнул Дикусаров.

Как сообщалось, украинская журналистка Кочнева была похищена в Сирии в октябре боевиками из так называемой Свободной сирийской армии.

Похитители журналистки угрожали расправиться с ней 16 декабря, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн.

Вместе с тем 17 декабря в интервью ТСН сирийские повстанцы заявили, что украинская власть ничего не делает для освобождения журналистки Анхар Кочневой.

"Когда мы вели переговоры с украинским правительством и посольством Украины, то они не выполняли обещаний и ничего не делали, чтобы освободить Анхар. В такой ситуации мы решили убить девушку", - рассказал в интервью телеканалу "1+1" командир группировки, похитившей украинскую журналистку.

Повстанцы также сообщили, что Кочневу должны были казнить 16 декабря, однако было принято решение "дать ей второй шанс".