Медиановости

20 декабря 2012 15:01

Путин: Убийство Геккиева не испугало журналистов

Президент Владимир Путин считает, что целью убийства в Нальчике журналиста Казбека Геккиева было запугивание всех представителей этой профессии, однако результат может быть обратный.

Ведущий местной новостной программы "Вести КБР" 28-летний Казбек Геккиев был убит 5 декабря 2012 года. Следствие предполагает, что мотивом убийства могла стать профессиональная деятельность журналиста. Установлены двое подозреваемых, ведется их розыск.

"Я уверен, что результат будет обратный ожидаемому: сомневаюсь, что люди вашей крови — я имею в виду профессиональной — все сразу испугались и побежали с рабочих мест. Наоборот, скорее, больше найдется тех, которые скажут: «Мы не уйдем»", — отметил Путин, отвечая на пресс-конференции на вопрос о безопасности журналистов на Северном Кавказе, заданный представительницей СМИ из Кабардино-Балкарии.

Президент добавил, что профессия журналиста достаточно опасна, и, выбирая ее, "люди так или иначе понимают, на что они идут".

"Чем объяснить вот это (убийство Геккиева) преступление? На мой взгляд, только одним — желанием запугать, просто желание заявить о себе", — сказал Путин.

Президент отметил, что обеспечить безопасность каждому журналисту невозможно, у нас гибнут "и сотрудники правоохранительных органов, и прокуратуры, и Следственного комитета, и религиозные деятели".

"Это борьба всех нас, всего общества с терроризмом и экстремизмом — здесь есть жертвы, которые мы должны минимизировать, будем всячески к этому стремиться", — заключил он.