Мнения
/ Интервью

20 декабря 2012 19:09

Конец света не помешает петербургским СМИ отпраздновать Новый год

Петербургские СМИ активно готовятся к новогодним корпоративам. На конец света в большинстве редакций решили внимания не обращать – подобная мелочь не должна помешать общему веселью. Впрочем, так думают не во всех редакциях: в некоторых СМИ журналисты намерены запустить спецпроекты в преддверии апокалипсиса. И тех, и других Лениздат.Ру расспросил о новогодних праздниках и корпоративах.

Петр Годлевский, директор "НТВ-Петербург":

- Коллективом мы отметим Новый год в ближайшее время в одном из концертных залов на Петроградской стороне. Лично я буду праздновать Новый год в деревне в Новгородской области, где останусь до 8 января. Никакой журналистской работой я заниматься в это время не буду – на то они и рождественские каникулы, чтобы отдыхать. Конец света мы на своем телеканале освещать никак не будем. С уверенностью могу сказать: если конец света и наступит, то мы узнаем об этом не из газет или телевизора.

Валерий Нечай, продюсер "Эхо Петербурга":

- С друзьями радиостанции мы встречались на прошлой неделе в  "Атмосфере". А 25 числа планируется большой корпоратив-вечеринка для сотрудников. Как сам буду справлять новогодние каникулы, пока ещё не решил. Скорее всего, конец света мы освещать не будем. Хотя у нас была идея придумать какую-нибудь шутку в пятницу, 21 декабря. Но мы над этим ещё подумаем.

Елена Гусаренко, генеральный директор "БалтИнфо":

- Вопрос с корпоративом пока не решен: мы рассматриваем как вариант празднования в редакции, так и вариант празднования в ресторане. Свой новый год я проведу с семьей и родственниками, но журналистской работой при этом буду заниматься. Журналист – это состояние круглосуточное и круглогодичное. Вопрос о конце света я оставлю без комментария -  это не достойно обсуждения.

Дмитрий Шерих, шеф-редактор "Санкт-Петербургских ведомостей":

- У нас уже сложилась многолетняя традиция собираться в дружественной, домашней обстановке в редакции. Обычно это происходит в последний рабочий день перед Новым годом. Сам я Новый год никогда особо не праздновал, и в этом году не буду. Конец света мы освещать не планируем, ведь если он состоится, то писать про это некому будет. А если не состоится, то зачем на это обращать внимание?

Максим Васюков, главный редактор "Делового Петербурга":

- Перед Новым годом у нас планируется два мероприятия: одно для сотрудников, второе для детей сотрудников. Взрослая вечеринка будет проходить в редакции, где мы будем играть в мафию, также к нам заглянет музыкальная группа, в которой играет наш бывший сотрудник. После Нового года также планируется общий корпоратив компании в ресторане. Рождественские каникулы я буду справлять со своим сыном в Карелии, где останусь до их окончания. Работать на отдыхе я не собираюсь. В пятничном номере у нас планируется материал, посвященный концу света. Я его не читал, но уверен, что это будет шуточный текст. А к завтрашнему вечеру на всех наших интернет-ресурсах появится новость "Конец света не состоялся".

Балуев Сергей, главный редактор "Города 812":

- Мы ещё не определились, как корпоратив будет проходить. Планируем устроить большой праздник в ресторане перед Новым годом.

Конец света завтра, поэтому мы не успеем его осветить. Но в предыдущем номере мы делали текст о том, что конец света должен наступить не позже 10 часов утра. Поэтому пока мы ждем, сбудется наше предсказание или нет.

Андрей Радин, главный редактор Piter.tv:

- Piter.tv уже справил корпоратив вместе с газетой "Реклама – Шанс". Он проходил 18 декабря, и нас пригласили туда в качестве гостей. Было все по-домашнему, по-семейному – нам понравилось. Я буду проводить Новый год в кругу семьи, а на рождественских каникулах буду работать.

Про конец света мы уже делали некоторые тексты, но чего-то оригинального завтра у нас не появится. Я думаю, мы будем наблюдать, как другие освещают это событие. Серьезно к этому, конечно, относиться нельзя.

Андрей Ершов, главный редактор "КоммерсантЪ-Петербург"

- Корпоратив у нас прошел вчера, 19 декабря. Собирались всей компанией в одном из ресторанов на Большой Конюшенной. Сегодня уже работаем. На новогодних каникулах все, в том числе и я, будут отдыхать, так как новый номер выйдет только 9 января.

Про конец света, я надеюсь, мы ничего писать не будем. Единственный вариант  - если что-то похожее на конец света произойдет. Тогда мы, конечно, сделаем новость. В противном случае это событие останется без нашего внимания.