Медиановости

21 декабря 2012 14:02

У сервиса Avito появится новый акционер

Крупнейший в Рунете сервис бесплатных объявлений Avito.ru готовит очередную сделку. В первом квартале 2013 года в составе совладельцев компании может появиться новый акционер, заплатив за допэмиссию $50 млн.

Avito готовит допэмиссию на $50 млн, которую выкупит новый совладелец, сообщила вчера шведская инвесткомпания Vostok Nafta (один из акционеров Avito, владеет 16,9% ресурса). Сделку должны одобрить "соответствующие власти", следует из сообщения. Avito действительно вчера подписала соглашение о потенциальной сделке, которая должна состояться в первом квартале 2013 года, подтвердил исполнительный директор и соучредитель Avito Филип Энгельберт, воздержавшись от дальнейших комментариев.

В случае успешного завершения сделки денежная оценка доли Vostok Nafta в Avito увеличится примерно на 55%, говорится в сообщении инвесткомпании. По данным финансовой отчетности Vostok Nafta за девять месяцев 2012 года, принадлежащие ей 16,9% Avito оценивались в $50,7 млн. Следовательно, стоимость принадлежащих Vostok Nafta акций в классифайд-сервисе возрастет до $78,5 млн.

Сервис бесплатных объявлений Avito.ru был запущен в 2007 году. Сайт зарабатывает на рекламе, дополнительных платных услугах и платном приложении "Магазин", предназначенном для малых и средних предприятий. Ежемесячная аудитория — около 30 млн уникальных пользователей, просматривающих более 2 млрд страниц. Совладельцы ресурса — скандинавские Kinnevik, Vostok Nafta и Northzone, а также Baring Vostok Private Equity Fund IV и Accel Partners. В сентябре еженедельная аудитория Avito превысила 10 млн уникальных пользователей, пишет Vostok Nafta.

Несмотря на то что Avito.ru продолжает оставаться самым популярным ресурсом в сегменте онлайн-классифайдов, свою аудиторию сервис монетизирует слабо: выручка в 2010 году не превысила $1 млн. При этом уже тогда убыточный проект оценивался почти в $66 млн. В 2010 году Kinnevik и Northzone инвестировали в Avito.ru дополнительные $25 млн.

В отчете за 2011 год Vostok Nafta приводила новую оценку Avito.ru. Она основывалась на очередных инвестициях в проект, сделанных, в частности, Kinnevik в середине прошлого года,— 100 млн крон. Весь ресурс был оценен уже в 1 млрд крон, или $158,73 млн по курсу 6,3 кроны за $1.

А в мае этого года Avito.ru привлек инвестиции в размере $75 млн. Участниками сделки стали инвесткомпания Kinnevik и венчурный фонд Northzone (еще один действующий инвестор — Vostok Nafta — участие в сделке не принимал), а также фонд Baring Vostok Private Equity Fund IV и американская Accel Partners. Оценка Avito pre-money в ходе этого раунда составила $300 млн, сообщала Kinnevik. Стало быть, с середины 2011 года оценка ресурса, согласно которой инвесторы входили в акционерный капитал компании, выросла практически в два раза.

Выручка сервиса по итогам 2011 года увеличилась почти в десять раз (около $9 млн), но при этом проект все равно оставался убыточным, признавался Филип Энгельберт в январе, объясняя это тем, что компания продолжает активно инвестировать в свое развитие. В январе гендиректор компании Йонас Нордландер прогнозировал, что в 2012 году выручка Avito может составить уже $25 млн, в 2013 году — $50 млн. В 2015 году выручка Avito увеличится до $100 млн, следует из декабрьской презентации компании на сайте Vostok Nafta. Впрочем, насколько ресурс прибылен, в презентации ничего не говорится. На вопросы "Ъ" в Vostok Nafta не ответили.

Несмотря на убытки, менеджмент и совладельцы Avito надеются на бурное развитие электронной торговли и продолжающийся рост проникновения интернета в России. В 2013 году количество пользователей интернета может вырасти до 90 млн человек (проникновение — до 67%), причем в 2011 году онлайн-покупки совершили 6,1 млн россиян, что на 16,5% больше, чем в 2010 году, отмечают в Vostok Nafta.

Представители акционеров вчера комментариев не предоставили.