Медиановости

28 декабря 2012 13:53

Журналисты: Информация о национальности преступников имеет значение для общества

Госдума вновь подняла вопрос о запрете упоминания национальности в СМИ. По мнению инициаторов законопроекта, называя национальность преступника, медиа создают неправильные стереотипы и провоцируют межнациональные конфликты. Представители петербургского медиасообщества с этим утверждением категорически не согласны.

Законопроект появляется в поле общественного внимания не впервые. Его разработкой Мосгордума занялась еще в 2007 году. Тогда же закон был внесен в Госдуму. Летом 2009 года комитет Госдумы по информполитике предложил отклонить закон, так как он не был  приведен в соответствие с федеральным законом "О персональных данных". Он так и не прошел первое чтение. Инициаторы второй  попытки, похоже, ближе к своей цели.

По крайней мере, по поводу законопроекта одобрительно  высказалось первое лицо государства. "Преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?" – заявил Путин, добавив, что "обязательно поддержит закон, если он дойдет до него «в окончательном виде»".

Инициатором документа стал спикер московского парламента Владимир Платонов. Он-то и попросил президента поддержать предложение 13 декабря на встрече Совета законодателей. Законопроект должен запретить СМИ указывать национальность и вероисповедание задержанных, арестованных, осужденных и потерпевших, чтобы предотвратить разжигание межнациональной розни. В июле законопроект поддержал депутат от "Единой России" Шамсаил Саралиев, заявив, что запрет на упоминание национальности в СМИ поддерживают 82% жителей северокавказских республик. Несмотря на президентскую поддержку, когда состоится первое чтение законопроекта, неизвестно.

Лениздат.Ру попросил руководителей петербургских СМИ прокомментировать эту законодательную инициативу.

Дмитрий Шерих, шеф-редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости": "Эта инициатива глупа, она даже абсурдна. Понятно, что представителям некоторых диаспор может не нравиться, что их соплеменники упоминаются раз за разом в негативном контексте. Однако не секрет, что среди преступных группировок существуют и те, что формируются именно по национальному принципу. Такое происходит не только в России: со слов американских полицейских знаю, что во многих штатах торговлю наркотиками контролирует мексиканская мафия. И про это в США говорят открыто. Информация о национальной принадлежности преступников важна не только для полицейских, которые изучают преступность и борются с ней, она имеет значение и для общества – хотя бы для того, чтобы адекватно понимать, что же происходит кругом. Конечно, всякая информация в СМИ должна быть предельно корректной, не содержать негативных оценок в адрес той или иной нации – но такое у нас и сегодня уже запрещено законами, в том числе Конституцией, где прямо сказано о недопустимости разжигания национальной розни. А новая инициатива, уверен, может принести больше проблем, чем пользы".

Елена Гусаренко, генеральный директор "БалтИнфо": "Это формальность, подмена одной проблемы другой. Как я понимаю, законопроект направлен в первую очередь на запрет упоминания национальности в негативном контексте и преследует своей целью предупреждение межэтнических конфликтов. Негативное отношение в свете таких сообщений, конечно, усугубляется, однако не формируется изначально, изначально его формирует существующая в обществе проблема, в данном случае изъяны в миграционной политике. И данный запрет, конечно, эту проблему не решит. То есть на каком-то ином этапе, в перспективе, когда будут осуществляться  меры по профилактике межэтнических конфликтов, к этому вопросу можно вернуться".

Александр Горшков, главный редактор интернет-газеты "Фонтанка.Ру": "Не вижу необходимости в данном законопроекте. Это этический вопрос, и он относится к проблеме саморегулирования журналистского сообщества. Вопрос национальности должен обсуждаться в Союзе журналистов, в редакции, в каждом секторе медиасреды. Да, СМИ иногда злоупотребляют упоминаниями национальности. В большинстве случаев это делается не для того, чтобы кого-то обидеть, скорее, это недостаток чувства такта. С другой стороны, упоминание национальности необходимо для раскрытия темы статьи или информации. Даже если данный закон будет принят, он не будет иметь того эффекта, которого от него ждут. Например, его можно легко обойти. СМИ не будут называть национальность, а назовут регион, откуда вышел человек, и его имя - текст по смыслу не измениться, и запрет будет обойден".

Андрей Ершов, главный редактор газеты "КоммерсантЪ в Петербурге": "По сути, я согласен с утверждением о том, что преступник не имеет национальности. Но данный законопроект – глупость. В русском языке очень много слов, с помощью которых можно описать национальность преступника. "Он был в папахе" или "Он приехал из Махачкалы". Закон не достигнет того результата, на который надеются".

Максим Васюков, главный редактор газеты "Деловой Петербург": "Этническая проблема в обществе, конечно, есть. Но бороться с ней таким способом – бессмысленно. Для многих материалов, особенно тех, которые рассказывают о национальных преступных группировках, указание этнической принадлежности просто необходимо. Если же запрет будет принят, то обойти его, на мой взгляд, будет очень просто".

Андрей Константинов, генеральный директор "Агентства журналистских расследований": "Мотивы законопроекта мне понятны, но воплощение его просто безобразно. Действительно, есть проблема межэтнического взаимодействия. Исторически так сложилось, что одни народы плохо относятся к другим. Но указание национальности преступника – это дополнительная информация для читателя, позволяющая увидеть картину целиком. Каждый главный редактор лично знает, где такое упоминание имеет место, а где - нет. Это этический вопрос. Кстати, в последнее время Государственная дума часто пытается подменить этические понятия  юридическими. Как, например, один из депутатов хочет запретить детям чиновников учиться за границей. Или этот законопроект. Это с одной стороны смешно, с другой  - просто глупо. Но зато такие законы легко обходить".

Андрей Шамрай, генеральный директор журнала "Эксперт Северо-Запад": "Настороженно, очень настороженно я отношусь к законотворческой деятельности  нашей Госдумы. Меня периодически оторопь берет: посмотришь на тексты законов, и кажется, что в России все главные проблемы решены, остались только такие. Но реальность-то нам говорит об обратном. В 2013 год я вхожу в состоянии недоумения по поводу законов, которые предложила и одобрила наша Госдума".

***

Действительно, сообщения о многих криминальных происшествиях будут выглядеть попросту бессмысленными, если следовать духу и букве предлагаемого законопроекта.

Например, если дагестанцы в очередной раз захотят пострелять в центре Москвы, оповещая всех о свадебном торжестве, журналистский текст будет выглядеть приблизительно следующим образом: "Были задержаны 20 человек из свадебного кортежа. Автомобили ездили по улицам Москвы, и некоторые из гостей, в соответствии с традицией, стреляли в воздух из окон автомобилей. Свидетели утверждают, что видели, как участники свиты открывали огонь по машинам, пытавшимся их обогнать".

Новость про столкновение в Твери армян с азербайджанцами, из-за которой 7 человек попали в больницу, полностью потеряет смысл. "В Твери произошла массовая драка между двумя группами людей. По одной из версий, причиной драки стала провокация тех, кто проехал по улицам Твери с флагом одной из стран. 24 апреля отмечался день памяти жертв одного геноцида, и действия второй группы людей были восприняты первой группой как провокация".

Не всякий читатель поймет, о чем идет речь в сообщениях о широко известной драке в детском лагере "Дон" (между чеченцами и принимающей стороной): "Вожатые и дети пошли стенка на стенку в лагере "Дон" под Туапсе. Обошлось без жертв, но на больничной койке с ушибами, переломами и ножевыми ранениями оказались девять человек: пять школьников, их 60-летний наставник Руслан Гиназов, двое местных жителей и 37-летний замдиректора лагеря Борис Усольцев".

О беспорядках в карельской Кондопоге в сентябре 2006 года СМИ едва ли смогли бы написать что-либо, кроме того, что "они были вызваны убийством двух жителей группой из шести человек". "Для подавления волнений был использован Петрозаводский ОМОН, - укажут законопослушные издания. - Задержаны более 100 человек, участвовавших в уличных беспорядках. Карельским властям пришлось срочно эвакуировать около 60 лиц, которых временно разместили в Петрозаводске".