Медиановости

7 января 2013 15:59

В Южном Судане арестованы двое тележурналистов за то, что страна не услышала президента

В Южном Судане были арестованы двое тележурналистов, которые не смогли обеспечить трансляцию речи президента Салвы Киира во время его визита во второй по величине город страны.

По данным базирующегося в Нью-Йорке комитета по защите журналистов, речь идет о генеральном директоре государственного канала в штате Западный Бахр-эль-Газаль Луисе Паскуале и главе гостелевидения Ашабе Хамисе.

"Они были арестованы просто потому, что когда президент приехал в Вау (столица Западного Бахр-эль-Газаля, расположена недалеко от границы с Суданом. — Прим. Лениздат.Ру), он произнес очень, очень важную речь", — передает "Газета.Ру" со ссылкой на Reuters слова министра информации страны Деррика Альфреда Уя.

Однако правозащитники уверены, что арест журналистов – это еще один шаг кампании властей, направленной на то, чтобы заставить СМИ прекратить расследование недавнего инцидента в Вау.

В декабре 2012 года солдаты застрелили десять человек, протестовавших против перемещения местной администрации, что привело к еще большим беспорядкам.