Медиановости

10 января 2013 18:50

Депутат Комолова о петиции за роспуск ГД: Плевок в морду не долетит

Депутат Законодательного собрания от фракции КПРФ Ирина Комолова положительно оценивает акцию "Новой газеты" по сбору в Интернете подписей за роспуск Госдумы, однако не верит в успех петиции.

Петиция стартовала 24 декабря 2012 года и на сегодняшний день собрала около 110 тыс. подписей за роспуск Государственной думы.

- Я положительно отношусь к идее открытого высказывания своего недоверия Думе путем сбора подписей, но в действительности петиция ничего не решит. Даже собрав миллион подписей, мы не сможем эту Думу распустить. Я понимаю, что очень хочется плюнуть в морду, но плевок все равно не долетит, слишком высоко сидят, - рассказала Ирина Комолова.

Депутат также подчеркнула, что интернет-голосование вызывает у россиян еще больше недоверия, чем традиционный сбор подписей.

- Если мы не очень доверяем КОИБам (Комплекс обработки избирательных бюллетеней. - Прим. Лениздат.Ру), если мы знаем, как сложно собрать "живые" подписи, чтобы они были признаны честными, то что говорить о голосовании в Интернете, да еще и по столь серьезному вопросу? Сформировать и выразить общественное мнение – это хорошо, но очень сложно обеспечить чистоту эксперимента. Даже если мы честно соберем несколько миллионов подписей, власть скажет, это все хакеры, накрутки, и доказать мы уже ничего не сможем.