Медиановости

18 января 2013 14:34

Жириновский предложил штрафовать СМИ не только за мат, но и за иностранные слова

Глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил штрафовать СМИ не только за нецензурные выражения, но и за употребление слов, заимствованных из других языков, при наличии русских аналогов.

Комментируя законопроект о введении штрафов за мат в СМИ, Жириновский заявил: "Может, даже дальше пойти нам и на максимум - убирать иностранные слова, а то каждый день "перфоманс", "перфоманс". Ну, "представление" по-русски. Нет, давай вставлять эти англицизмы".

Напомним, законопроект о введении административной ответственности за нецензурные выражения в СМИ рассматривается в Госдуме в первом чтении 18 января. Предложение штрафовать СМИ за мат было внесено в Госдуму в октябре 2012 года группой депутатов во главе с вице-спикером Сергеем Железняком. Депутаты предложили ввести штраф для юридических лиц до 200 тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч, а для обычных граждан - до 3 тысяч. Депутаты заявили, что такая необходимость объясняется многочисленными жалобами от граждан на брань в СМИ.

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Однако СМИ сообщили о негативной реакции на инициативу со стороны правительства РФ. Как отметили в правительстве, рассматриваемый закон фактически дублирует уже существующую норму.

В настоящий момент Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за "нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию". Согласно закону "О защите детей от информации", к такой информации относится и нецензурная брань. В статье КоАПа указаны те же штрафы, что и предлагают ввести депутаты.