Медиановости

24 января 2013 17:09

Яшин рассказал, как Габрелянов возглавил контрпропагандистский отдел "охранки"

Оппозиционер Илья Яшин обвинил бизнесмена Арама Габрелянова в работе на спецслужбы России. Материал "Парни с прыщавой совестью" вышел на сайте издания 23 января вместе с ответом Габрелянова "Никчемный "дисс" Яшина".

Рассказ о становлении медиаимперии News Media Арама Габрелянова Илья Яшин начинает с того момента, когда бизнесмен стоял во главе издания "Жизнь". По версии оппозиционера, тогда Габрелянова вызвал к себе первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков, который предложил бизнесмену продать издание "в целях защиты государства от угроз — в первую очередь, "оранжевой" угрозы".

Арам Габрелянов сразу согласился, но не продать, а подарить правительству издание, пишет Яшин. За это бизнесмену была организована встреча с президентом Владимиром Путиным, после которой "холдинг Габрелянова оказался встроен в империю кремлевских медиа", сообщает он. Оппозиционер утверждает, что сотрудникам портала "Лайфньюс", который стал "флагманом" медиаимперии бизнесмена, дали "неформальные полномочия" прибегать к полулегальным и даже откровенно криминальным методам сбора информации: наружное наблюдение, прослушивание телефонов, слежка, установка скрытых видеокамер и микрофонов.

"Цель News

Media - дискредитация оппозиции изнутри"

"По сути же Габрелянов возглавил контрпропагандистский отдел "охранки" - фактически воссозданной в России политической полиции на базе соответствующих спецслужб", - делает вывод Илья Яшин. В подтверждение своих слов оппозиционер приводит в пример историю, которая произошла в Астрахани с Ксенией Собчак. Телеведущая прилетела в город, чтобы поддержать голодающего кандидата в мэры Олега Шеина, но прямо около трапа её встретил юноша от "Лайфньюс", который сразу попросил у неё комментарий для своего издания. Охрана аэропорта сообщила потом, что молодой человек смог беспрепятственно пройти к трапу, так как имел при себе корочку ФСБ.

Напомнил Илья Яшин читателям и о прослушке телефонов Бориса Немцова, и о записи разговора Владимира Рыжкова и Геннадия Гудкова. За заслуги перед отечеством в 2011 году Араму Габрелянову "подарили" газету "Известия". Бизнесмен возглавил её, а портал "Лайфньюс" достался его сыну Ашоту Габрелянову. "Если "Лайфньюс" продолжал копаться в компромате и работать на грани фола, то "Известия" попытались создать себе имидж солидной газеты, дающей объективную оценку ситуации в стране", - пишет оппозиционер.

Так, основной задачей, по мнению Яшина, стала дискредитация оппозиции изнутри. Например, журналисты находили "мелкую склоку" - комментарий в Интернете или запись в блоге – и собирали комментарии у оппозиционеров. В результате получался масштабный конфликт на пустом месте.

"Арам Габрелянов вместе со своим сыном Ашотом, похоже, ушлые ребята, далекие от соображений журналистской этики, - заключает Илья Яшин. –  Но Кремлю они служат не только за деньги — кажется, Путина они любят вполне искренне. Ведь в Европе за подобные методы работы вполне могут отправить за решетку. А в России приглашают на официальные приемы к президенту".

"Всевидящее Око Саурона"

В ответе на статью оппозиционера Арам Габрелянов написал, что он не будет подробно разбирать каждый пункт обвинений Яшина, так как это все "полный бред". "Когда я читаю статью Яшина, создается ощущение, что наш холдинг – это какое-то всевидящее Око Саурона, Обитель зла, - пишет бизнесмен. – И, конечно, нам следует заплатить Илье денег за то, что он создает нам такой мощный образ".

Материал Ильи Яшина Габрелянов сравнивает с феноменом "дисс" (от англ. disrespect — неуважение), который означает высказывание или демонстрацию неуважения одного рэпера к другому. Как отмечает медиамагнат, к диссу обычно прибегают самые никчемные рэперы, для того чтобы хоть что-то противопоставить тому, кто делает что-то реально стоящее. Габрелянов отмечает, что у Яшина нет никакой политической перспективы, "тот же Навальный – он занимается какими-то расследованиями", а оппозиционер добился лишь Ксении Собчак и фотосессии для Cosmopolitan.

"Илья пишет о том, что главной задачей "Известий" является раскол и дискредитация оппозиции, но на самом деле наша задача – делать рейтинговое СМИ, и пока нам это удается. Мы предоставляем площадку, приглашаем к диалогу абсолютно всех, мы предлагаем писать колонки у нас и самому Илье, и ранее предлагали Алексею Навальному, но они почему-то отказываются. Но это их личная проблема. И, в принципе, мы бы могли опубликовать подобный текст и у нас, если бы он не был откровенно хамским – "потрепал по жирной щеке Габрелянова…" и тому подобное. Ну это уже перебор, Илья", - заключает Арам Габрелянов.