Интернет-поисковик Google встретил 90-летие со дня рождения советского кинорежиссера и актера Леонида Гайдая новым логотипом. Теперь из букв Google выглядывают давно знакомые герои комедий "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика", "Операция "Ы" и других, а также портрет самого режиссера.
Напомним, Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в Амурской губернии. В 1949 году поступил на режиссерский факультет ВГИК. Когда режиссеру было 33, на экран вышла его первая киноновинка - "Долгий путь", основанный на рассказах Короленко. Но настоящую славу Гайдаю приносят короткометражки "Пёс Барбос и необычный кросс" и "Самогонщики". Именно в них впервые появляется легендарная тройка: Трус, Балбес и Бывалый, сыгранная не менее легендарными актерами Георгием Вициным, Юрием Никулиным и Евгением Моргуновым.
В 1966 году в свет выйдет фильм "Бриллиантовая рука", который станет одной из лучших отечественных комедий ХХ века. В 1973 году – фильм "Иван Васильевич меняет профессию", который также не нуждается в представлении. Последней работой режиссера станет фильм "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", вышедший в 1992 году.
Все эти фильмы стали классикой советской киношколы, давно разошлись на цитаты и по сей день считаются лучшими образчиками комедий.