Медиановости

31 января 2013 17:24

Боярский, Мацуев и Расторгуев включены в список кандидатов в совет директоров Первого канала

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выдвижении кандидатов в качестве представителей от государства и независимых директоров в совет директоров ОАО "Первый канал".

Ротация коснется только творческих деятелей - совет покинут режиссеры Никита Михалков и Федор Бондарчук, а также музыкант Андрей Макаревич.

Вместо них в список кандидатов в независимые директора включены актер Михаил Боярский, пианист Денис Мацуев и певец Николай Расторгуев.

В список кандидатов-представителей государства входят главный консультант представительства акционерного общества "Альтера Капитал Менеджмент АГ" Кирилл Андросов, заместитель гендиректора - директор дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов, главред "ТВ-Новости" Маргарита Симоньян, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, режиссер Карен Шахназаров.

Также предложены кандидаты в ревизионную комиссию. В этот список вошли замглавы ФНС России Даниил Егоров, заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков, замглавы Минэконразвития России Олег Савельев.

"Росимуществу обеспечить включение в установленном порядке указанных кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров и ревизионную комиссию открытого акционерного общества "Первый канал", - отмечается в распоряжении премьера.

В справке к распоряжению, опубликованной на сайте правительства РФ, отмечается, что список кандидатов для выдвижения в совет директоров ОАО "Первый канал" согласован с администрацией президента РФ.

Первый канал - один из лидеров российского ТВ-рынка по доле зрительской аудитории. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", основным акционером компании является Росимущество с 38,9%-ной долей в капитале. Госструктурам ИТАР-ТАСС и ФГУП "Телевизионный технический центр "Останкино" принадлежит, соответственно, 9,1% и 3% акций.

Оставшиеся 49% акций Первого канала распределены между структурой "Национальной Медиа Группы" (НМГ) ООО "РастрКом-2002" (25%) и ООО "ОРТ-КБ" (24%).