Медиановости

1 февраля 2013 17:25

Петербургские "яблочники" выступили против появления на улицах автобусов с изображением Сталина

Депутаты петербургского ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский, Григорий Явлинский и Александр Кобринский направили на имя губернатора Петербурга письмо с требованием не допустить появления на улицах Северной столицы "сталинобусов". Об этом сообщил Борис Вишневский.

Напомним, завтра, 2 февраля, отмечается 70-летие со дня окончания Сталинградской битвы. В связи с этим в Петербурге в этот день должен курсировать автобус с изображением Иосифа Сталина. Как сообщали авторы проекта "Автобус Победы", он будет курсировать по маршруту Невский проспект - станция метро "Василеостровская", проезд в автобусе будет бесплатным.

"Мы уверены - и это давняя и принципиальная позиция партии «Яблоко» - что любое прославление Сталина, любое оправдание сталинских преступлений и массовых репрессий против собственного народа само по себе является преступлением, - пишут депутаты-"яблочники". - Не вызывает сомнений, что само появление немецко-фашистских захватчиков на Волге - прямая вина Сталина, а победа в Великой Отечественной войне, в том числе победа в битве на Волге, была одержана не благодаря "полководческому гению" Сталина и не благодаря страху перед заградотрядами НКВД, а благодаря героическому сопротивлению нашего народа".

Категорически недопустимым авторы обращения считают появление автобуса с портретом Сталина именно в Петербурге.

"Мы считаем особенно позорным появление портретов Сталина на улицах нашего города, только что отметившего 70-летие прорыва блокады, - пишут депутаты. - Она, как давно известно военным историкам, стала возможной во многом благодаря попустительству советского командования, которое возглавлял Сталин. Во время блокады люди умирали от голода, а приближенные Сталина ни в чем себе не отказывали".

В заключение "яблочники" напоминают Полтавченко, что он будет нести полную ответственность за принятое решение.

"Мы считаем, что в случае появления на улицах Санкт-Петербурга автобуса с портретом Сталина Вы, как высшее должностное лицо города, будете нести за это позорное событие личную ответственность: и человеческую, и политическую", - говорится в письме.

Напомним, такие автобусы появляются в Петербурге не в первый раз. В предыдущие годы появление в Петербурге "сталинобусов" вызвало большой резонанс и протесты горожан. Проект "Автобус Победы" реализуется в некоторых городах России с 2010 года. Лозунг акции - "Вернем Победе имя", конечная цель - добиться возвращения Волгограду имени Сталинград. Отметим, Волгоградская городская дума 30 января приняла решение по праздникам называть город Сталинградом. Депутаты отмечают, что решение было принято по просьбе фронтовиков и не связано с инициативой переименовать Волгоград в Сталинград навсегда.