Медиановости

4 февраля 2013 15:21

Первый канал превратил Facebook во "ВКонтакте"

Первый канал в выпуске "Воскресного времени" 3 февраля показал скриншот страницы в соцсети "ВКонтакте" с пририсованным логотипом от Facebook. На появление коллажа в сюжете, который посвящен созданным соцсетями проблемам, обратили внимание блогеры.

В сюжете, в частности, рассказывается об увольнении стюардессы "Аэрофлота" Татьяны Козленко за фотографию в соцсети "ВКонтакте". Поводом для увольнения послужил снимок, на котором чья-то рука показывает неприличный жест в адрес пассажиров. Сама Козленко после увольнения заявила на своей странице о невиновности. По ее словам, рука на фотографии не ее, а самолет — не "Аэрофлота". Фотографию, добавила бывшая стюардесса, опубликовал кто-то другой, а она на снимке просто отметилась.

Цитируя оправдания Козленко, Первый канал приводит скриншот ее страницы во "ВКонтакте". На изображении видны аватар и имя девушки, дата рождения, миниатюры последних шести фотографий и запись с пояснениями о происхождении снимка с неприличным жестом. При этом из интерфейса соцсети пропало левое меню со ссылками на разделы, а вместо верхней панели с логотипом появилась синяя панель с надписью «Facebook» и предложением войти в свой аккаунт (эта панель видна пользователям Facebook, не вошедшим в свой аккаунт). Кроме того, в адресной строке браузера, в котором якобы открыта страница Козленко, значится адрес "www.facebook.com".

В рассказе о случае с Козленко Первый канал ни разу не упомянул "ВКонтакте", но через несколько секунд после коллажа мельком показал оригинальный скриншот страницы бывшей стюардессы "Аэрофлота". В сюжете также фигурирует начальник департамента авиакомпании по связям с общественностью Андрей Согрин. Он показал другие снимки Козленко из соцсети, включая кадр, где стюардесса в форме сидит в ванной и держит около рта лейку душа.

"Мы стали получать письма, мы стали получать жалобы, звонки с требованием уволить бортпроводницу", — прокомментировал снимок Согрин.

Об увольнении Татьяны Козленко "Аэрофлот" сообщил 28 января. Авиакомпания указала, что сделала это по требованию блогера Ильи Варламова, возмутившегося снимком на странице стюардессы.