Медиановости

7 февраля 2013 17:18

"Вымпелком" защитит детей от Wi-Fi

На следующей неделе "Вымпелком" планирует добавить на все загрузочные страницы Beeline Wi-Fi специальную кнопку "Детская точка доступа", которая будет вести на сайт "Вебландия", рассказала руководитель проектов корпоративной социальной ответственности "Вымпелкома" Евгения Чистова.

Это совместный проект оператора с Российской государственной детской библиотекой: был создан каталог сайтов, проверенных и рекомендованных специалистами по детскому и подростковому контенту. Это так называемый белый список — закрытый перечень сайтов, который специалисты будут постоянно мониторить, оперативно выявлять и блокировать появляющийся там нежелательный контент. "Вымпелком" предлагает "Детскую точку доступа" партнерам, организующим доступ в Интернет, в качестве инструмента, помогающего фильтровать вредную для детей информацию, говорит Чистова. Таких партнеров у оператора несколько — например, McDonald’s, кофейни Starbucks, "Шоколадница".

Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию, действует с 1 сентября 2012 г. А в январе 2013 г. Минкомсвязи разработало и опубликовало проект приказа, обязывающего всех организаторов публичного интернет-доступа принимать определенные меры, ограждающие детей от вредной информации. В проекте приказа говорилось, что на операторов связи эти требования не распространяются. Соответствовать требованиям Минкомсвязи должны будут те, кто предоставляет на своей территории доступ в Интернет, например, размещает хотспоты Wi-Fi — рестораны, кафе, торговые и бизнес-центры и т.п., объяснил знакомый с содержанием документа чиновник.

Сейчас проект приказа дорабатывается в соответствии с замечаниями Минюста, говорит представитель Минкомсвязи. Поможет ли проект "Вымпелкома" организаторам Wi-Fi-доступа соответствовать требованиям этого приказа, он спрогнозировать затруднился. Но подобные действия, по его словам, вряд ли стоит рассматривать в законодательной плоскости, скорее они "демонстрируют социально ответственный подход "Вымпелкома". Представители МТС и "Мегафона" сказали, что у их компаний нет своих точек Wi-Fi-доступа (все, которые есть, принадлежат партнерам), так что проблема фильтрации контента для них неактуальна. Впрочем, МТС готова помочь партнерам организовать такую фильтрацию, говорит ее представитель.