Медиановости

12 февраля 2013 14:59

У ХАМАСа появилось официальное новостное агентство

Палестинское движение ХАМАС объявило об открытии своего официального новостного агентства, сообщает France Presse в понедельник, 11 февраля.

Новое агентство, по словам главы информационного управления ХАМАСа Саламеха Мааруфа, называется "Аль-Рай", что означает "мнение". Команда агентства "Аль-Рай" пока состоит из 15 журналистов.

По словам Саламеха Мааруфа, агентство будет находиться под контролем информационного управления властей Газы и "следовать официальному курсу правительства". Однако "Аль-Рай" будет также отражать и другие точки зрения, в том числе точку зрения движения ФАТХ, которое возглавляет глава Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Как заявил Саламех Мааруф, агентство будет "важным источником информации о действиях властей, новостях и сообщениях от премьер-министра Газы Исмаила Хании". Кроме того, по словам директора, издание позволит передавать правительству Газы "жалобы и предложения".

Как отмечает AFP, на территории Газы в настоящее время действует несколько новостных агентств, включая близкое к ХАМАСу агентство SAFA, основанное в 2007 году. Кроме того, под контролем ХАМАСа находится телеканал Al-Aqsa.

Официальное информагентство Палестинской автономии WAFA существует с 1972 года и контролируется движением ФАТХ. В 2008 году офис агентства WAFA в Газе был разгромлен боевиками ХАМАСа. В ХАМАСе нападение назвали ответом на взрыв в Газе, который, по мнению боевиков группировки, был организован членами ФАТХа.