Медиановости

12 февраля 2013 18:35

Полтавченко и Миллер стали самыми влиятельными людьми Петербурга в 2012 году по версии "Города 812"

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и вице-губернатор Игорь Двинский стали самими влиятельными людьми Северной столицы по итогам 2012 года по версии журнала "Город 812". Они заняли первое, второе и третье место соответственно.

Отметим, "Город 812" свой ежегодный рейтинг составляет на основе экспертного опроса. Под влиятельностью авторы рейтинга понимают способность людей добиться принятия нужного решения в своей сфере и в городе вообще.

В том, что первое место в рейтинге влияния принадлежит Полтавченко, кажется, ни у кого нет причин сомневаться. Интересно мнение экспертов по поводу Миллера, который стал вторым. Эксперты зачли главе "Газпрома" то, что, несмотря на смену руководства города, он удержал свои позиции. А в 2012 году получил окончательное разрешение строительства "Лахта-центра".

Глава администрации губернатора Игорь Дивинский, как считают эксперты, в наибольшей степени влияет на внутреннюю жизнь Смольного, имея для этого и административные рычаги, и хорошие личные отношения с Георгием Полтавченко. Правда, Смольный - это не весь Петербург, и разобраться с "Единой Россией" Дивинскому не удалось.

Пятерку лидеров замыкает вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи и председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук, занявшие четвертое и пятое места соответственно.

Что касается Кичеджи, то ему эксперты опять же зачли хорошие отношения с Полтавченко. Однако признали, что у него нет таких бюрократических инструментов, как у коллеги Дивинского. Зато он отвечает за популярную в Петербурге сферу - культуру, образование и СМИ, а также сумел занять кресло заместителя главы местной "Единой России".

Юрий Ковальчук хоть и сдал за последний год позиции, но пятое место – это все равно неплохо. Эксперты отмечают, что снизилось не столько влияние Ковальчука, сколько количество упоминаний о нем. Сейчас имя банкира часто называют в контексте Ленинградской области и практически никогда - в контексте Петербурга.

Шестым стал вице-губернатор Сергей Вязалов. Его предшественнику Михаилу Осеевскому случалось занимать и второе место в рейтинге. Но он был человеком публичным, а про Вязалова эксперты не могут даже однозначно сказать, хочет он сам оставаться в Смольном или нет.

Весьма солидную, 7-ю позицию рейтинга занял глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, которого сопровождают "антирелигиозные" скандалы. Однако это произошло скорее за счет того, что количество конкурентов снизилось, а не за счет увеличения влияния самого Пиотровского. Тем не менее эксперты отметили смелость и силу директора Эрмитажа в диалоге по поводу выставки братьев Чепмен.

Восьмую строчку занял "нефтяной" бизнесмен Геннадий Тимченко. Он считается одним из инвесторов намыва под Сестрорецком, которому Смольный не только дал зеленый свет, но и готов помочь с инженерией. Тимченко незримо глядит на горожан с каждого рекламного плаката "Петербург - это хоккей" хоккейного клуба СКА, президентом которого является.

Вице-губернатор Сергей Козырев занял девятое место в основном потому, что курирует весьма прибыльную сферу ЖКХ. Кроме того, эксперты также отметили его близкие отношения с Полтавченко.

10-е место начальнику ГУВД Сергею Умному принесло "трубное дело". Вообще эксперты отметили усиливающийся авторитет правоохранительных органов в городе, о чем опять же свидетельствует постоянно возрастающее количество уголовных дел.

Ректор Горного института Владимир Литвиненко считается близким другом Владимира Путина. Но в минувшем году он прославился не этим, а тем, что возглавлял в Петербурге его предвыборный штаб (ну и еще немножко тем, что забрал у дочки внучку). Кроме того, говорили, что Литвиненко видит себя в каком-то большом чиновничьем кресле - не то полпредовском, не то губернаторском. За это эксперты и удостоили его 11-м местом.

Полпред в СЗФО Николай Винниченко абсолютно не оправдал прошлогодних ожиданий и за год потерял одну строчку, очутившись на 12-ом месте. Так как у всех в памяти была борьба Винниченко с Яковлевым в 2001-2003 годах, то от него ожидали если не подобной, то какой-то активности. Но команд на повышение активности из Кремля не было.

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко стал 13-ым, и это тоже благодаря огромному количеству антикоррупционных дел в Северной столице.

Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев несколько улучшил свои позиции, став 14-ым. Эксперты связывают это с приближением завершения строительства второй сцены Мариинского театра.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев с 9-го места за год съехал до 15-го и опять же благодаря своему студенту Дмитрию Медведеву. Эксперты отмечают, что год назад, когда Медведев был президентом, ставки Кропачева были выше. Сейчас Медведев премьер-министр, а значит, и его учитель теряет влияние. Вот если бы Кропачеву удалось получить в свое распоряжение Ново-Адмиралтейский остров, то эксперты, скорее всего, оценили его влиятельность выше. Но остров ректору СПбГУ пока не дали.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров за год вполне утвердился в своем кресле и улучшил положение в рейтинге, заняв 16-ю строчку. Не такие теплые, как при Матвиенко, отношения парламента со Смольным мешают ему подняться до уровня, который в лучшие годы занимал Вадим Тюльпанов (6-е место в 2010 году).

Председатель совета директоров группы "Илим" Захар Смушкин стал 17-ым благодаря тому, что именно с его именем связывают строительство города-спутника Южный на 200 тысяч человек у границы с Гатчинским районом Ленобласти. Это проект, которому городская администрация демонстративно благоволит.

Медленно, но верно возвращает свои позиции спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В 2012 году она стала 18-ой, хотя еще в 2011 была лишь на 25-ой позиции. Этот год расставил все по своим местам, и эксперты пришли к выводу, что она, хоть и покинула город физически, остается в нем душой и пытается влиять на происходящие здесь процессы. Причем не в интересах Георгия Полтавченко.

Братья Ротенберги имеют разветвленный бизнес, в частности, строят дороги и получают подряды у "Газпрома". Многие считают, что они могут оказаться одними из строителей небоскреба. Кроме того, говорят, у них хорошие отношения с Георгием Полтавченко. Это и принесло им 19-е место.

Президент ВТБ Андрей Костин хоть и лишился одного из своих проектов в Петербурге - "Набережной Европы", зато продолжает реализовывать все остальные – Пулково, ЗСД и "Невскую ратушу", так что вполне заслуженно занимает 20-ю позицию.

Члены совета директоров группы "Илим", братья-близнецы Борис и Михаил Зингаревичи удачно вписали свои проекты (они владеют зданиями на Марсовом поле и Конюшенной площади) в городскую программу реконструкции исторического центра и заявили о себе эскизами реконструкции Марсового поля, представленными на Петербургском экономическом форуме. Поэтому эксперты и отдали им 21-е место.

Глава "Водоканала" Феликс Кармазинов весь минувший год принимал Георгия Полтавченко на своих объектах и показывал, как хорошо развивается вверенная ему часть ЖКХ, так что неудивительно, что он, улучшив результат, оказался на 22-ой позиции.

Режиссер Александр Сокуров не сумел в минувшем году отстоять свой взгляд на развитие "Ленфильма", а существовавшая во времена Матвиенко градозащитная "группа Сокурова" больше не упоминается. Поэтому эксперты оценили его влиятельность ниже, чем годом ранее, определив на 23-е место.

Сенатор от ЗакСа Ленобласти Андрей Молчанов, владелец одной из крупнейших строительных компаний ЛСР, в прошлом году не демонстрировал свою влиятельность. С учетом того, что строительный бизнес вообще не в чести у Смольного, его позиции в рейтинге понизились, и теперь в списке влияния он 24-ый.

Единственный представитель СМИ стал в рейтинге влияния 25-ым. Олег Руднов возглавляет "Балтийскую Медиа Группу" и, соответственно, единственный полноценный городской телеканал 100 ТВ, что и обеспечивает его присутствие в числе влиятельных людей.

Гендиректор УК "Форум" Дмитрий Михальченко считается владельцем знаменитого Единого центра документов и вполне успешно строит порт в Бронке. Эксперты также обращают внимание, что в минувшем году компания, предположительно связанная с ним, снесла исторические казармы Конно-Артиллерийской бригады, а в Смольном сказали, что так и надо. Поэтому Михальченко получает 26-е место.

Гендиректор "Базового элемента" Олег Дерипаска имел в Петербурге много проблем со своими стройками и вынужден был лично заниматься их решением. Однако решил и, несмотря на все претензии, продолжает строить стадион на Крестовском. Но к этой стройке много претензий, поэтому 27-е место.

Глава ГК "Эталон" (более известной как ЛенСпецСМУ) Вячеслав Заренков пользуется среди коллег-строителей репутацией человека, умеющего ладить с властями. Сейчас он готовится к застройке территории за Варшавским вокзалом, по поводу которой даже вроде бы договорился с градозащитниками, поэтому 28 место.

Вице-губернатор Олег Марков считается близким к Георгию Полтавченко человеком. Но этим все и ограничивается, потому что реальных полномочий у него нет и какие задачи перед ним стоят, неясно. Эксперты определили ему только 29-е место.

30-ку самых влиятельных людей Петербурга 2012 года замыкает депутат ЗакСа от фракции "Единая Россия" Виталий Милонов. Эксперты отметили, что влиятелен он в том смысле, что его действия имеют последствия, хоть и отрицательные, например ухудшение имиджа Петербурга в ряде стран Европы. Кроме того, он приобрел всемирную славу и стал ньюсмейкером федерального уровня, пускай и на тему гомосексуализма, гомофобии, а также концертов Мадонны и Леди Гаги.

В этой, как и в любой другой новости/статье/интервью и т.д., теперь вы можете проголосовать "за" или "против" упоминаемых в ней персонажей. Для этого достаточно навести на фамилию человека курсор мышки. Подробно о правилах голосования и о том, где посмотреть текущие рейтинги персон, написано в "Инструкции по голосованию".