Медиановости

15 февраля 2013 14:37

Лепс пообещал ломать журналистам колени палкой

Эстрадный исполнитель Григорий Лепс пообещал ломать журналистам колени палкой за вторжение в личную жизнь и публикацию недостоверной информации. С таким заявлением Лепс выступил на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, состоявшемся 14 февраля и посвященном защите прав в информационной сфере.

Критикуя журналистов, Лепс заявил, что он готов "успокоить всех уродов" и при необходимости "отсидеть в тюрьме" за свои действия. Он также отметил, что деятели шоу-бизнеса готовы "нанять частных детективов, и <...> все скелеты в шкафах журналистов будут найдены". "Найдем, как вы вели себя в школе, как вас били в туалете или снимали трусики в детском садике. Этого хотите? Получите", — обратился Лепс к журналистам, которые также присутствовали на заседании.

Возмущение Лепса вызвала некая история, когда журналисты проникли в его строящийся дом. (По всей видимости, речь идет о публикации "Экспресс-газеты" от 5 июля 2012 года - "Лепс строит дом за $20 млн").

Лепс был приглашен на заседание думского комитета вместе с певцами Валерием Меладзе и Стасом Михайловым, которые в целом поддержали позицию своего коллеги, но были менее категоричны в высказываниях. Михайлов, например, возмутился, что журналисты называют публику на его концертах "быдлом", а также публикуют "откровенную ложь" и нарушают неприкосновенность личной жизни звезд шоу-бизнеса. Меладзе, со своей стороны, призвал журналистов уважать исполнителей и пообещал, что те будут отвечать им тем же.

Стоит отметить, что все присутствовавшие на заседании певцы ранее судились с прессой, в том числе с желтыми изданиями и с телеканалом НТВ.

Заседание комитета было посвящено обсуждению поправок в закон о защите частной жизни. Данные поправки, еще на стадии их разработки летом вызвавшие недовольство СМИ, предполагают уравнять понятия недостоверной и порочащей информации, а также запретить распространение без согласия гражданина любой информации о нем (не только о частной жизни). Чтобы распространение информации не считалось нарушением, нужно будет доказывать в суде наличие общественного интереса.

Если законопроект будет принят в таком виде, то может возникнуть множество проблем. Например, запрет на распространение без согласия гражданина информации о любых фактах его жизни может быть использован для предъявления к журналистам исков за любое упоминание физического лица, даже если это просто информация о его месте учебы или работы.