Медиановости

15 февраля 2013 17:13

"ВКонтакте" заблокировала группы чайлдфри из-за шокирующего контента

Пресс-служба "ВКонтакте" объяснила блокировку нескольких сообществ, в которых общались сторонники идеологии чайлдфри, сознательно отказывающиеся от деторождения. Как сообщил представитель пресс-службы Георгий Лобушкин, эти группы были заблокированы "из-за содержащихся в них шокирующих контентов и призывов разной направленности".

В пресс-службе отметили, что блокировка сообществ не была связана с самой идеологией чайлдфри. "ВКонтакте, как площадка, уважает мнение каждого и всем дает высказаться". — говорится в письме.

Ранее прокуратура Санкт-Петербурга сообщила, что руководство "ВКонтакте" заблокировало по ее требованию несколько групп и один личный аккаунт. Прокуратура сочла, что сообщества пропагандировали нарушение прав несовершеннолетних: в них, в частности, "содержалась крайне негативная информация, призывающая к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям", а также "отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям".

В пресс-службе "ВКонтакте" заявили, что взгляды руководства соцсети и прокуратуры на некоторые материалы в данных сообществах просто "совпали". При этом блокировку личного аккаунта пресс-служба опровергла.

Руководству одной из самых популярных в России соцсетей не первый раз приходится блокировать контент по требованию властей. Так, в ноябре 2012 года "ВКонтакте" заблокировала группу "Суицид против догхантеров", которая была внесена в реестр запрещенных сайтов.