Медиановости

5 марта 2013 12:10

В Петербурге появились еще два автобуса с бесплатным Wi-Fi

ОАО "Третий парк" продолжает кампанию по установке бесплатного Wi-Fi в транспорте. На "социальном" маршруте №101 (м. "Старая деревня" – КАД – Кронштадт) появились еще два автобуса, оборудованные Wi-Fi–модулями. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В конце прошлого года жители Петербурга собирали подписи под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой организовать Wi-Fi в общественном транспорте Петербурга. Губернатор, в свою очередь, пообещал в скором времени решить вопрос с бесплатным Интернетом в центре Санкт-Петербурга и выразил надежду, что коммерческие перевозчики подключатся к оснащению транспорта Wi-Fi–модулями.

Первым на призыв губернатора откликнулось руководство коммерческого пассажироперевозчика ОАО "Третий парк". 19 декабря 2012 года состоялись презентация и тест-драйв первого в Северной столице "Wi-Fi-автобуса". Во время тест-драйва по улицам Центрального района Станислав Попов, председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга, и Михаил Богданов, первый заместитель генерального директора ОАО "Третий парк", рассказали о планах по оснащению беспроводным Интернетом не только транспорта частных перевозчиков, но и государственных. Михаил Богданов сообщил, что "социальный" автобус №101 с бесплатным Интернетом – это только "первая ласточка".

В 2013 году ОАО "Третий парк" продолжил сотрудничество с партнером проекта - компанией "Билайн". Сегодня на "социальном" маршруте №101 курсируют уже три автобуса, оборудованных Wi-Fi-модулями. По статистике, полученной от партнера проекта, с момента запуска первого Wi-Fi-автобуса бесплатным Интернетом уже воспользовались более 30 тысяч человек.

"Мы продолжаем оснащать бесплатным Wi-Fi автобусы парка. Первая тройка - это только начало. Проанализировав статистику, мы убедились, что данный сервис востребован, а главное, мы стали получать положительные отзывы от пассажиров. Люди звонят и спрашивают, когда будут оборудованы Wi-Fi другие автобусы данного маршрута, когда транспорт с бесплатным Интернетом появится в районах Санкт-Петербурга", - сообщил заместитель генерального директора по развитию ОАО "Третий парк" Кирилл Дьяковский.

ОАО "Третий парк" планирует до конца лета 2013 года установить Wi-Fi-модули на всех автобусах №101 (м. "Старая деревня" – КАД – Кронштадт) и №211 (Зеленогорск – м. "Черная речка"). Также автобусы с бесплатным Интернетом от ОАО "Третий парк" появятся в Центральном районе Санкт-Петербурга.