Медиановости

6 марта 2013 20:04

"Умная сила" предложила Путину заменить Астахова на Лазареву или Сорокину

Сегодня активисты движения сторонников Григория Явлинского и партии "Яблоко" отправили президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо, в котором потребовали отставки детского омбудсмена Павла Астахова. Нового же уполномоченного по правам ребенка они предлагают выбрать с помощью открытого общественного голосования. Об этом сообщила пресс-служба движения.

Активисты считают, что Павел Астахов не соответствует занимаемой должности. "Сначала он цинично использовал смерть маленького мальчика, которого усыновила американская семья, в своих личных интересах, а затем еще устроил по телевидению цирк, используя биологическую мать ребенка, лишенную родительский прав, сделав ее для одних людей героиней, а для других – посмешищем. Апофеозом его цинизма стали последующие обвинения своих критиков в педофилии", – говорится в письме.

"Создается ощущение, что Астахов является уполномоченным при президенте РФ по защите российских детей от США. Разве вам нужна такая должность? А ведь только такой должности, по нашему глубокому убеждению, достоин господин Астахов", – убеждены авторы письма.

По мнению "Умной силы", такое поведение Астахова полностью исключает его право и дальше занимать должность уполномоченного по правам ребенка при президенте.

Сторонники Григория Явлинского и партии "Яблоко" считают, что "для повышения авторитета органов государственной власти при принятии решения о назначении нового детского омбудсмена необходимо широкое общественное обсуждение различных кандидатур на этот пост".

"Умная сила" предлагает на пост детского омбудсмена пять кандидатов: Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлану Агапитову, телеведущую Татьяну Лазареву, актрису и учредительницу благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматову, уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, а также журналистку Светлану Сорокину.

Авторы письма уверены, что эти люди "не будут прикрываться детьми, как щитом – ни ради пиара, ни ради выслуживания, ни ради выгоды". Активисты уверены, что общество может предложить и других кандидатов, "достойных занимать этот пост".

В конце письма активисты "Умной силы" призывают президента "не допустить, чтобы детские судьбы стали разменной монетой в политических играх".

"Глубоко убеждены, что общественное голосование на должность уполномоченного по правам ребенка положительно скажется на репутации органов государственной власти и первых лиц страны, а также даст меньше поводов, чтобы краснеть за них от стыда", - говорится в письме.

Ранее движение сторонников Григория Явлинского обратилось к общественным деятелям и журналистам с просьбой инициировать общественное голосование на должность уполномоченного при президенте по правам ребенка на всевозможных площадках.

Напомним, о гибели в штате Техас трехлетнего Максима Кузьмина 18 февраля сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Он заявил, что приемная мать Лора Шатто кормила ребенка психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Мальчик скончался 21 января, вскоре после того, как его доставили в госпиталь. Недавно американские власти объявили, что смерть Максима Кузьмина была несчастным случаем.