Медиановости

13 марта 2013 12:53

Романову удалили из зала суда по делу Навального к Бастрыкину из-за "Новой газеты"

Известная журналистка Ольга Романова удалена из зала суда, где продолжается тяжба между оппозиционером Алексеем Навальным и главой СК РФ Александром Бастрыкиным. Об этом Романова написала в своем микроблоге в Twitter.

"Ну вот, меня удалили с заседания за то, что я показала Навальному свой блокнот", - сообщила Романова, выложив фото страницы, где написано "ст. 33 Конституции".

До этого Романова цитировала в Twitter вопросы, которые задавал судья Карпов Алексею Навальному. В частности, судью интересовало, почему Навальный выступает как гражданин, а не как адвокат, какие конституционные права Навального были нарушены отказом СК рассмотреть его заявление.

"Вы не поверите: судья Карпов говорит, что в Конституции записано право на жизнь Соколова, а право на жизнь Навального там нет", - также сообщила Романова.

Напомним, в суде рассматривается жалоба Алексея Навального на решение следователей не возбуждать уголовное дело против Бастрыкина за угрозы, высказанные последним в адрес заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова.

В июне 2012 года главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов в открытом письме сообщил, что Бастрыкин прилюдно оскорбил его заместителя Сергея Соколова в ходе совещания в Нальчике. Кроме того, Муратов рассказал, что по указанию главы СК РФ журналиста вывезли в "подмосковный лесок", где Бастрыкин наедине угрожал сотруднику издания.

Позднее Бастрыкин признал, что имел место "эмоциональный разговор", однако факт поездки в лес категорически опроверг. Однако, по его же словам, между ним и Соколовым состоялся разговор "у обочины дороги".

Недовольство Александра Бастрыкина вызвала публикация Сергея Соколова, который раскритиковал слишком мягкий приговор Сергею Цеповязу. Этого человека обвиняли в уничтожении документов, имевших отношение к убийству 12 человек в станице. Цеповяз был приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей.

Позднее глава СКР Александр Бастрыкин провел встречу с Дмитрием Муратовым и несколькими главредами других СМИ, на которой между собеседниками было найдено взаимопонимание.

Алексей Навальный, однако, не посчитал, что ситуация исчерпана. Он потребовал, чтобы против Бастрыкина было заведено уголовное дело. В СК, впрочем, не нашли оснований для этого. Навальный обратился в Басманный суд, но судья Артур Карпов отказался рассматривать жалобу. Однако Мосгорсуд отменил это постановление.