Медиановости

13 марта 2013 18:20

Би-би-си заподозрили в расизме из-за твита про черный дым

Член британского парламента от партии лейбористов Дэвид Лэмми (David Lammy) обвинил медиахолдинг Би-би-си в расизме из-за твита про цвет дыма над крышей Сикстинской капеллы. По цвету дыма, который идет из трубы, определяют, выбрал ли конклав кардиналов нового Папу Римского.

Днем 12 марта компания Би-би-си в прямом эфире следила за трубой над крышей Сикстинской капеллы. В одном из аккаунтов BBC News в Twitter было опубликовано сообщение со ссылкой на прямое включение и вопросом: "Будет ли дым белым или черным?"

Дэвид Лэмми в своем микроблоге отреагировал на это сообщение так: "В этом глупом твите от Би-би-си совершенно не было необходимости. Неужели нам правда нужны эти бестолковые намеки на расу следующего папы?" Читатели Twitter указали парламентарию на то, что черный цвет дыма просто означает, что кардиналы не смогли определиться с кандидатурой новым папой. После этого Лэмми принес извинения: "Зарубить на носу: не твитить во время заседаний в палате представителей, смотря только одним глазом на то, что читаешь. Простите, друзья, допустил ошибку".

Напомним, выборы Папы Римского идут в Ватикане второй день подряд. Ни 12, ни 13 марта кардиналы не смогли назвать имя будущего папы. По правилам кандидат для победы должен набрать более двух третей голосов 115 присутствующих кардиналов. После избрания нового папы над Сикстинской капеллой должен пойти белый дым. Бенедикт XVI, прежний глава Святого Престола, покинул этот пост в феврале 2013 года, сославшись на преклонный возраст и слабое здоровье, сообщает "Лента.Ру".