Полезное
/ Теория и практика

16 марта 2013 13:01

Выбор антивирусной программы – первый шаг по защите данных

Любые персональные данные, хранимые на компьютере, требуют защиты. Угрозы в виде вирусов способны проникнуть в ПК с сайтов, со съемных носителей, по электронной почте. Сегодня существует множество вредоносных программ, которые просто могут вывести компьютер, ноутбук или планшетник из строя.

Защитить персональный компьютер можно с помощью специальных антивирусных программ, которые минимизируют (но не исключают) риск «заражения». Самой уязвимой категорией являются начинающие пользователи, которые не подозревают о существующих рисках. Именно им стоит задуматься о выборе лицензионного антивируса.

Как правило, в решении установить ту или иную антивирусную программу, пользователь руководствуется информацией, полученной из СМИ или от друзей. Но так как от эффективности и особенностей антивируса будет зависеть работоспособность ПК и степень защиты, стоит самостоятельно изучить некоторые свойства таких программ.

Например, проверка и защита должна происходить в режиме реального времени и не требовать слишком много оперативной памяти. Приветствуется частое обновление антивирусных баз, происходящее в фоновом режиме и возможность создания загрузочного диска. В обязательном порядке должен быть установлен брандмауэр, который защищает ПК от сетевых атак хакеров. Большую роль играет сам интерфейс программы, а также простота настройки и установки антивируса.

Для многих большое значение имеет цена продукта. Не стоит забывать о том, что хороший антивирус должен стоить соответственно. Профессиональные компьютерщики уверены, что антивирус дешевле ремонта , а значит экономить на его покупке – себе дороже.

Зачастую эффективность защиты зависит от пользовательских настроек. Установить защиту и забыть про нее – не получится. Как и любое программное обеспечение, антивирус нужно настраивать индивидуально под каждый ПК. Для хорошего антивируса придется пожертвовать достаточным количеством свободного места на жестком диске во имя безопасности вашего компьютера.

Множество пользователей до сих пор не видят смысла покупать программное обеспечение. Они мотивируют свое решение тем, что сейчас практически любую программу можно бесплатно скачать в интернете. При выборе хорошего антивируса это не актуально. Бесплатные версии подходят для обеспечения минимальной защиты и требуют от пользователя строго контроля своих действий. Впрочем, именно действия пользователя и правильная организация работы на персональном компьютере способны справиться с защитой данных лучше любой антивирусной программы.


Другие материалы рубрики "Теория и практика"