Глава президентского Совета по правам человека, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов заявил, что если у депутата-единоросса Андрея Исаева есть претензии к журналистам, то он должен обратиться в общественную коллегию по жалобам на прессу.
Напомним, депутат Государственной думы РФ от "Единой России" Андрей Исаев опубликовал в своем Twitter два резких сообщения в адрес журналистов. Причиной депутатского негодования стала статья Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол", в которой шла речь о трех парламентариях-единороссах: Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Батальной. Ночью народный избранник пообещал в своем Twitter, что "конкретный редактор и автор ответят жестко". После депутат заявил, что, по его мнению, запись в микроблоге – это еще не угроза.
В свою очередь гендиректор издательского дома "Московский Комсомолец" Павел Гусев заявил, что собирается обратиться в Генпрокуратуру для проверки высказываний депутата Исаева.
"Если у депутата Исаева есть претензии к конкретной газете по поводу конкретной публикации, то милости просим в общественную коллегию по жалобам на прессу", — передает РИА "Новости" слова Федотова.
Секретарь СЖР сообщил, что в цивилизованном обществе есть три способа реализовать свое недовольство публикациями в СМИ.
"Первый способ самый простой — не читать больше ту газету, которая вам не нравится. Второй способ — обратиться в суд со своими претензиями. И наконец, третий способ — обратиться в органы журналистского саморегулирования, которые абсолютно объективно и беспристрастно рассмотрят претензии, которые у кого бы то ни было появились", — заключил Федотов.
С другой стороны, если у журналистов есть претензии к Исаеву — им надо обращаться в думскую комиссию по депутатской этике, добавил он.