Медиановости

18 марта 2013 17:47

Фотографию интернет-портала Karpovka.net на сайте прокуратуры разместил робот

Прокуратура Санкт-Петербурга ответила на запрос интернет-газеты Karpovka.net по поводу размещения фотографии на своем официальном сайте без согласования с редакцией СМИ. Издание просило проверить законность размещения фотоснимка, авторство которого принадлежит главному редактору СМИ Дмитрию Ратникову. В ответ прокуратура заявила, что снимки на портале размещаются специальной компьютерной программой, поэтому сотрудники ведомства не несут ответственности за публикацию фотографий.

Фотоснимок Karpovka.net был опубликован на сайте прокуратуры 13 февраля 2013 года. В этот же день Дмитрий Ратников подал заявление в прокуратуру за нарушение авторских прав. Ответ из ведомства пришел сегодня, 18 марта. Как сообщает СМИ, из ответа прокуратуры следует, что фотоиллюстрации к статьям на сайте автоматически подбирает сервис API.thebrief.ru. "API.thebrief.ru (application programming interface) является набором готовых классов, процедур, функций, структур и констант, предоставляемых сервисом для использования во внешних программных продуктах", — сообщает в ответе Марина Николаева, старший помощник прокурора города. В заключение она предложила редакции направить в прокуратуру Санкт-Петербурга запрос об удалении иллюстрации с указанием автора или правообладателя, если интернет-портал считает, что его авторские права нарушены. Однако Дмитрий Ратников не собирается  воспользоваться этой рекомендацией.

По словам главного редактора Karpovka.net, изданию важно, чтобы на сайте появилась гиперссылка на оригинальный источник и прокуратура признала свою вину. "По какой-то причине в ходе проверки с фотографии был удален логотип прокуратуры, который они сначала туда прикрепили, то есть были совершены не только автоматические действия, но и человеческие, - рассказывает Ратников. – Я не удовлетворен ответом ведомства, так как не увидел результатов самой проверки: кто был наказан - уволен, отстранен…"  Дмитрий Ратников готовит новое обращение в прокуратуру с целью выяснить, почему ведомство не видит нарушения законодательства в действиях электронной системы. Документ редакция намерена отправить на этой неделе.