Медиановости

19 марта 2013 14:31

"Медиалогия": четверка самых цитируемых газет не меняется второй месяц

Компания "Медиалогия" опубликовала во вторник, 19 марта, рейтинг самых цитируемых СМИ за февраль 2013 года. В феврале 2013 года четверка лидеров в ТОП-10 газет не изменилась. Как и в январе, лидируют "КоммерсантЪ", "Известия", "Ведомости" и "Российская газета".

Стоит отметить, что заметных изменений в рейтинге газет не произошло. По одной позиции потеряли "Комсомольская правда" и "Новая газета", оказавшись в феврале на шестом и седьмом месте соответственно. РБК Daily, наоборот, поднялась на две позиции. Последних три места по-прежнему занимают "Московский комсомолец", "Независимая газета" и "Московские новости".

Наиболее цитируемым журналом в феврале 2013 года остался Forbes. На второй строчке оказался новичок ТОП-10 - журнал CEO (new), опубликовавший рейтинг российских миллиардеров. Журнал "Профиль" продемонстрировал самое заметное перемещение в рейтинге (+6), анонсировав выдвижение Евгения Ройзмана на выборы мэра Екатеринбурга. "КоммерсантЪ-Власть" и "Esquire", наоборот, потеряли по пять позиций и заняли восьмое и девятое место соответственно.

В телерейтинге лидерство сохранил "Первый канал". На второй строчке "Россия 24" (+2), СМИ цитировали интервью детского омбудсмена Павла Астахова для телеканала. Новичком рейтинга стал "ТВ Центр" (new), которому дал интервью уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

В феврале в рейтинге радиостанций лидерство вернула себе "Эхо Москвы". Самое заметное перемещение в рейтинге у "Коммерсантъ FM" (+4), в эфире радиостанции уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, а также первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина обсуждали тему "усыновление российских детей".

Первые семь позиций в рейтинге Интернет-ресурсов в феврале остались без изменений. Лидером осталась Лента.Ру, также пятое место сохранила петербургская интернет-газета Фонтанка.Ру. Самые заметные перемещения у сайта радиостанции "Эхо Москвы" (+11) и Znak.com (+11). На Echo.msk.ru было опубликовано письмо режиссера Алексея Германа-младшего. Интернет-ресурс Znak.com освещал падение метеорита на Урале. Среди новичков рейтинга - Kavkaz-uzel.ru (22-е место) и Grani.ru (23-е место). Kavkaz-uzel.ru разместил информацию о митинге против произвола силовиков, который прошел в Дагестане. Ресурс Grani.ru сообщил о возложении цветов в Храме Христа Спасителя в честь годовщины панк-молебна Pussy Riot.