Полезное
/ Пресс-релизы

20 марта 2013 22:41

Профессия пиццайоло вновь становится популярной

Чтобы понять, что собой представляет профессия пиццайоло, необходимо обратиться к истории. Тысячи лет назад в Древнем Египте и Древней Греции впервые появилось дрожжевое тесто, из которого в обычных каменных печах стали выпекать хлеб с различными начинками (мясо, овощи, маслины и оливки). Правда, в те далекие времена пицца была блюдом не для особ из высшего общества.

Среди знатных людей, первооткрывателем стал Фердинанд I, который вопреки предвзятому отношению к пицце, в 1772 году посетил заведение пиццайоло Антонио Тесты. И надо сказать, был поражен оригинальным вкусом пиццы. К сожалению, в то время она так и не пришлась ко двору — королева не захотела даже пробовать "еду плебеев".

Впервые термин "пиццайоло" появился 12 августа 1799 года в Неаполе в жалобе некоего Дженнаро Маджелло в полицию. Тогда профессия пиццайоло не была популярной и часто подвергалась чуть ли не насмешкам.

Но все меняется и через несколько лет королевская чета Италии признала-таки пиццу вкусным и достойным внимания блюдом. Произошло это в правление Умберто I и его супруги Маргариты, в честь которой и была названа самая популярная в мире пицца с помидорами, базиликом и моццареллой. Этот шедевр принадлежит пиццайоло Рафаэлю Эспозито.

Сегодня в Италии, да и во всем мире, пиццайоло — одна из самых уважаемых профессий. Даже отмечается профессиональный праздник пиццайоло 25 октября. Проводятся  специальные соревнования, которые определяют лучших мастеров.

На сегодняшний день большинство пиццерий во всем мире радуют своих гостей настоящим гастрономическим шоу — тесто для приготовления пиццы не раскатывается при помощи скалки, а раскручивается в воздухе до нужного размера.

Необычное рядом

Получить диплом настоящего пиццайоло удалось шестерым заключенным из тюрьмы города Кампобассо, Италия. Они окончили четырехмесячные курсы, которые организовало ЕС, после чего стали настоящими профессионалами своего дела. Для получения диплома им предлагалось прослушать триста часов лекций и пройти двести часов практики. Некоторые из выпускников планируют по окончании срока работать по новой специальности или открыть собственную пиццерию.

Оборудование

Несмотря на то, что с момента приготовления первой пиццы прошло несколько веков, принцип практически не изменился. Три составляющие так и остались главными: краст, начинка и печь, которая превращает набор продуктов в готовое блюдо. По мере того как совершенствовался процесс приготовления пиццы, менялось и оборудование.  Место дровяной печи заняли электрические, а ножей — слайсеры и овощерезки.

На сегодняшний день комплект оборудования для приготовления пиццы включает в себя:

•тестомес;

•шкаф расстойный;

•печь;

•технологическое оборудование для приготовления начинки;

•различный кухонный инвентарь.

Не секрет, что самая вкусная пицца получается в дровяной печи. Так готовили ее еще в древности. Однако использование такого оборудования сегодня несколько проблематично — требуются дополнительные затраты и получение разрешений от соответствующих структур. Поэтому, наиболее часто такое оборудование можно встретить в загородных ресторанах. В дровяной печи, облицованной кирпичом,  можно приготовить очень вкусное, ароматное блюдо. К тому же, это и потрясающий элемент интерьера. Более того, современное оборудование изготавливается из огнеупорного материала, исключает проникновение не нужных запахов, экономит топливо и время. Температура внутри печи настолько велика, что пицца готовиться в течение 1-2 минут. Единственная проблема — качественное топливо.

Если же заведение расположилось в жилом доме или торговом центре, лучше использовать подовую (электрическую или газовую) печь. Практически все производители предлагают широкий модельный ряд, что позволяет подобрать необходимое оборудование в зависимости от объемов производства. Например, печи Pizza Group бывают одно- и многоярусными и различаются по размерам внутренних камер. Они безопасны и просты в работе. Пицца в таких печах выпекается при температуре 300°С -500°С.

Конвейерные печи отличаются большой производительностью. Чаще всего они применяются в крупных ресторанах или сетях по производству пиццы. Процесс приготовления занимает 3-4 минуты.

 Мини-печи устанавливаются в заведениях, где производство пиццы не поставлено на поток. Их также можно использовать для приготовления других блюд — булочек или сдобы.

В последнее время пицца стала любимым блюдом многих россиян. В каждом городе можно встретить заведения, которые заманивают ароматным итальянским лакомством. Открытие пиццерии не требует больших материальных затрат. Самое главное — правильно выбрать оборудование. Магазин - всё для пекаря и пиццайоло ПЕКАРИ.RU предлагает своим клиентам только качественное оборудование по невысоким ценам.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"