Медиановости

21 марта 2013 13:55

"Народный собор" подозревает Гельмана в информационных провокациях

Петербургский "Народный собор" подозревает галериста Марата Гельмана  в фальсификации писем от имени "казаков", публикация которых спровоцировала разжигание гражданской и религиозной розни.

Члены общественного движения распространили сегодня обращение к губернатору Георгию Полтавченко и прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой "взять под личный контроль расследование по данному заявлению о принятии мер прокурорского реагирования". Письмо подписано руководителем петербургского "Народного собора" Анатолием Артюхом.

"В настоящее время в Санкт-Петербурге сложилась неблагоприятная общественная обстановка. На протяжении пяти месяцев средствами массовой информации широко обсуждаются письма несуществующих "казаков", из-за которых был отменен спектакль "Лолита", привлечено внимание к деятельности музея Набокова и выставке братьев Чепмен, проходившей в Эрмитаже. Все эти события напоминают недобросовестную рекламу либо осознанную провокацию", - говорится в обращении.

Активисты сообщают, что провели собственное расследование и установили, что указанные в письмах "казаки" не существуют. "Подписанты письма Дмитрий Олегович Дыгерн, Михаил Дмитриевич Пархоменко, Антон Александрович Мартынов, Борис Борисович Зайцев, Андрей Григорьевич Гранин в казачьих организациях не состоят и ранее в общественной жизни себя никак не проявили", - отмечают в движении.

По их данным, впервые данное письмо появилось на сайте "Питер ТВ" 19 октября 2012 года в 12:10, в тот же день в 15:27 оно было опубликовано в "Живом Журнале" Марата Гельмана, после чего активно распространялось по СМИ. Православные активисты заостряют внимание на том факте, что письмо появилось вскоре после того, как под давлением общественности в Санкт-Петербурге организаторами были отменены выставка Марата Гельмана и спектакль "Граждане бесы".

"Вышеприведенные факты позволяют предположить, что появление письма является провокацией, призванной перевести аргументированную дискуссию о границах допустимого в искусстве в сферу жесткой конфронтации и сформировать негативное общественное мнение вокруг патриотических сил", - уверены в "Народном соборе".

Также они напоминают, что 20 января 2013 года на НТВ был показан фильм-расследование Бориса Корчевникова "Не верю!". "В фильме раскрывается технология информационных провокаций, направленных против Русской православной церкви, и утверждается, что большинство антиправославных вбросов осуществляется через блог Марата Гельмана. Распространение письма "казаков" полностью соответствует показанной в фильме технологии информационного вброса, когда подавляющее большинство новостных публикаций по теме являются не оригинальными, а ссылками на один или несколько источников. В данном случае основным источником, на который ссылаются СМИ, публикующие письма "казаков", является блог Марата Гельмана", - продолжают активисты.

В "Народном соборе" обеспокоены, что публикация данных писем спровоцировала разжигание гражданской и религиозной розни. Так, по их данным, знаменитый актер Леонид Мозговой назвал "казаков", подписантов письма, "быдлом". Комментарии к данным новостям заполнены призывами к насильственным действиям в отношении православных граждан.

"Просим установить степень причастности Марата Александровича Гельмана к данной провокации и, в случае подтверждения фальсификации писем от имени "казаков", возбудить уголовное дело по статье 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" Уголовного кодекса Российской Федерации", - сказано в обращении.