Медиановости

28 марта 2013 14:38

Журналист Алексей Лушников впервые покажет свой документальный фильм о Чечне

Премьерный показ авторского фильма телеведущего, режиссера и публициста Алексея Лушникова "Юрий Шевчук. Чеченский эпизод" состоится 3 апреля в Театре эстрады имени Райкина. Мероприятие пройдет в формате творческой встречи автора со зрителями.

Съемки картины проходили в течение 10 лет. "В 2004 году мы вместе с Юрием Юлиановичем ездили в Грозный и снимали на военной базе ФСБ. Это достаточно откровенный разговор с ребятами, которые защищают Родину. Фильм посвящен бойцам ФСБ России и всем, кто служил в Чечне", - комментирует Лушников.

Показать фильм на телевидении, по мнению автора, вряд получится. "Снимали вживую, на войне как на войне, и лексику никто не выбирал. Есть ограничение "18 лет", и все оставлено, как есть. Показывать по ТВ в "запиканном" варианте – значит, кастрировать фильм. Он будет менее правдивым. А мне кажется, здесь правдивость необходима. С другой стороны, не показать его тоже нельзя. Поэтому сейчас мы бьемся над вариантом для творческого вечера", - пояснил Лушников в интервью телеканалу "ВОТ!".

После показа состоится обсуждение фильма, а также пройдет репрезентация книг "Масоны: вымысел и реальность", "Антиутопия 2012" и вернисаж художественных работ автора "Biarritz 2013".

Телевизионная трансляция творческого вечера будет вестись по телеканалу "Ваше общественное телевидение!".