Мнения
/ Интервью

4 апреля 2013 19:45

Пульс Рунета: зачем кремлевский журналист Леонтьев "Газпром" поносил

Прокремлевский журналист Михаил Леонтьев раскритиковал политику правительственного предприятия "Газпром" в отношении добычи сланцевого газа. В эфире канала "День.ТВ" он назвал непосредственного руководителя компании Алексея Миллера "неграмотным сумасшедшим", "контуженным маньяком" и "угрозой национальной безопасности". Было ли это тщательно спланированной акцией или просто Леонтьеву надоело быть пропагандистом – мнения блогеров в данном вопросе крайне неоднозначны.

В любом случае выпад журналиста пришелся по нраву оппозиционерам. Например, Алексею Навальному. "Ролик рекомендуется показывать сторонникам В.В.Путина, повторяющим за зомбоящиком что-то там о "возрождении величия страны", – пишет navalny в своем блоге. Правда, Алексей спешит указать Леонтьеву на некоторые недочеты его высказываний. "Вроде Михаил Леонтьев взрослый уже. И даже, местами, седой - должен понимать, кто принимает решения, относительно руководства и стратегии крупнейшей корпорации страны, находящейся под госконтролем", – замечает оппозиционер.

Некоторые блогеры не только восхваляют смелый поступок журналиста, но и "потирают руки" в ожидании скорых расправ. "Миша в нем (в ролике. – прим. Лениздат.Ру) кажется искренним. Это нечто... Пропагандона допекло. Профессиональный врун восстал против вранья, – пишет  nikitich. – Пикантность ситуации заключается в том, что модернизацией "Газпрома" занимался лично В.В.Путин и Миллер – это его креатура. Поставить во главе "Газпрома" не профессионала, а исполнительного лично преданного ему чиновника – идея Путина. А теперь, по словам известного путинолюба Леонтьева, назначенец Путина Миллер – неграмотный сумасшедший,  опасный сумасшедший, угроза национальной безопасности. Кого-то из них должны уволить: Миллера или Леонтьева?"

Часть сетевых наблюдателей уверена в том, что это не просто крик души Михаила Леонтьева, а четко спланированная акция либо Кремля, либо его противников. "Удивляюсь нашей публике, которая никак не может понять – все наши официальные разоблачители вроде Леонтьева выполняют функции помощников лоббистов разных проектов, –- пишет kosarex. – Поэтому логично подозревать их в элементарной продажности. Есть же принцип – слишком позднее для понимания истины и слишком своевременное для распила бабла прозрение всегда должно вызывать подозрение в продажности. Ведь договора с западными компаниями о добыче сланцевой нефти в РФ уже подписаны".

Вот и obsrvr считает, что, так как "Миша Леонтьев всегда колебался вместе с Кремлем, где Путин не единственный обитатель, то он не так и прост, и бабла может принять и от противоположной стороны". В то же время блогер russboss уверен, что раз Первый канал, с экрана которого Леонтьев поносил Миллера, на 51% принадлежит государству, "этого достаточно чтобы "включить Леонтьева". Так что если кто-то и хотел снять Миллера, то этот кто-то точно из высших эшелонов власти".

Дарья Фазлетдинова