В Петербурге меньше смотрят телевизор и читают больше новостных ресурсов, чем в целом по стране. Результаты исследования медиарынка привела руководитель группы клиентской поддержки "TNS Санкт-Петербург" Екатерина Кузнецова.
На форуме "3D Журналистика" Екатерина Кузнецова рассказала молодым журналистам, как изменилось потребление медиа за последние несколько лет. По ее словам, сильно сократился охват населения радио, популярность телевидения остается стабильной, а количество пользователей Интернета, в частности мобильного, продолжает расти.
"В целом радио остается самым охватным медиа, однако кривая его популярности падает, - сообщила Кузнецова. – Радио потребляется равномерно людьми из разных возрастных групп. 70% петербуржцев слушает радио хотя бы один раз в день". В 2012 году на рынке появились новые радиостанции – радио "Дача", "Energy" и "Нева". Екатерина Кузнецова также отметила сильную сегментацию радиорынка. Первое место в Петербурге который год занимает "Дорожное радио". Изменился и профиль аудитории. По сравнению с 2008 годом, радио стало более "мужским" медиа.
Основная аудитория телевидения стареет. Кроме того, становится сложнее собрать зрителей у телеэкрана. В 2002 году более 1100 телепрограмм могли похвастаться высоким рейтингом, в 2012 году это количество сократилось до 17. "Наиболее популярными остаются новогоднее поздравление президента и футбольные трансляции, особенно в Петербурге", - отметила Кузнецова.
Четыре года назад первые три позиции в топ-20 медиа занимали федеральные каналы: Первый канал, НТВ и Россия. Интернет-ресурсы были представлены только Yandex.ru и Mail.ru. В 2012 эти сайты занимают первые места, оттеснив телевидение, а в топе появились YouTube и Google.
Темпы роста интернет-медиа замедляются. В возрастных группах до 34 лет в глобальную сеть вовлечены более чем 90%, от 35 до 54 лет – 70%. "Прирост интернет-пользователей будет осуществляться за счет пожилых людей. Но это не подключение к Сети людей старше 54 лет, а старение нынешних активных пользователей", - подчеркнула Кузнецова. 69% питерцев выходят в Интернет хотя бы один раз в месяц. В отличие от России, в Петербурге чаще посещают новостные ресурсы.
Мобильный Интернет растет значительно быстрее. Этот скачок роста с 2010 года Екатерина Кузнецова объясняет появлением относительно недорогих девайсов с функцией мобильного Интернета. 60% населения Петербурга пользуется более чем одной точкой доступа в Сеть.
Аудитория печатных СМИ неуклонно сокращается. Самым популярным изданием в Петербурге является "Панорама плюс", далее в топе газеты "Метро" и "Аргументы и факты". Пользуются спросом тематические ежемесячные издания – "За рулем", "Караван историй", "Вокруг света".
"Общие тенденции – это усиление медиафрагментации. Потребитель все чаще распыляет свое внимание на большое количество разных медиа", - подвела итог исследованию Екатерина Кузнецова.