Мнения
/ Интервью

5 апреля 2013 09:55

Познер об интервью Эрнста: Если вы публикуете сказанное не под запись, то перестаете быть журналистом

Вчера в программе "Разворот" на радиостанции "Эхо Москвы" журналисты Ирина Воробьёва и Тихон Дзядко обсуждали ситуацию с интервью журналиста Евгения Левковича с генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом, в котором последний якобы не под запись сообщил, что убийство генерального директора телеканала ОРТ Владислава Листьева было заказано рекламным магнатом Сергеем Лисовским. Позже Эрнст опроверг эту информацию, а Левкович заявил, что готов идти в суд и у него есть свидетели.

В качестве эксперта в программе "Разворот" выступил журналист Владимир Познер.

Есть некая информация, по утверждению журналиста сказанная ему off the records, то есть не под запись. Но журналист решает, что эта информация является общественно значимой и, все-таки, ее публикует. Имеет он на это право или нет? Вопрос к вам следующий: допустимо или нет публиковать информацию, сказанную не под запись, если эта информация является общественно значимой, что ли?

Значит, здесь вы берете интервью у человека и в какой-то момент он вам говорит "Я вам сейчас кое-что скажу, но это off the records". И недаром это по-английски говорится, потому что в англосаксонской печати и журналистике есть определенные совершенно представления о том, что можно и чего нельзя. И это возникло раньше, чем в других странах.

Так вот. Если вам говорят "off the records", вы обязаны сказать следующее: "Нет, я все равно буду этим пользоваться" и, значит, вам не скажут. Или вы говорите "Да, хорошо" и тогда вы никогда не имеете право это давать в эфир или печатать, если только не было договоренности, что, скажем, после моей смерти или что-нибудь в этом духе. Если вы нарушаете, то, с моей точки зрения, вы перестаете быть журналистом.

То есть получается журналист – он сродни священнику, которому...

Нет, это не исповедь. Это не исповедь. У меня есть информация, которую я не могу доказать. Но по моим данным, то есть по моему мнению это так-то и так-то. Но поскольку я не могу доказать это, то я это вам говорю, но не для печати. Это ничего общего не имеет со священником, с признанием своей вины, с грехом. Это совсем другое.

Скажите, пожалуйста, Владимир Владимирович, а если эта информация по мнению журналиста, например, является общественно значимой и?.. Я понимаю сейчас в порядке фантазии, человек говорит не под запись, что по его мнению, у него нет доказательств, но, тем не менее, завтра начнется война, скажем. И, соответственно, если журналисты опубликуют эту информацию, то огромное количество людей из зоны, где начнутся боевые действия, смогут эвакуироваться. Это вносит какие-то коррективы в этот принцип или нет?

На мой взгляд, не вносит. Вот, врач должен спасать жизнь человека, даже если это последний подонок, который виноват в смерти, я не знаю там, невинных детей. Потому что это дело врача. Он обязан. Он потому называется врачом. И никаких извинений быть не может. Вот, у журналиста есть такие же железные совершенно, неизменные правила, что если человек тебе сказал "off the records", то вы обязаны это соблюдать, что бы это ни было.

Ясно. Спасибо большое. Ну, тут все предельно понятно. Спасибо огромное. Телеведущий Владимир Познер был у нас на прямой линии телефонной со студией. Продолжаем звонить нашим коллегам из других изданий.