Мнения
/ Интервью

9 апреля 2013 12:30

Активистка Femen обвинила российские СМИ в "полном непонимании процесса"

Одна из активисток украинского движения Femen, участвовавшая в "голой акции" перед президентом РФ Владимиром Путиным в Ганновере Александра Шевченко обвинила российских журналистов в полном "непонимании процесса".

Напомним, активистки движения Femen организовали акцию с раздеванием на Ганноверской выставке. Девушки разделись в присутствии президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель, когда те осматривали стенд Volkswagen. Несмотря на то что Путину, по его словам, акция понравилась, этим же вечером на трех активисток были заведены уголовные дела.

Шевченко подчеркнула, что это была политическая акция, а не арт-перформанс с политическим оттенком.  

"Раздражает то, что российские журналисты сводят политический акт, в котором Россия так нуждается, до арта или сисек, того, что это сделали женщины. Доводите все до глупого сексизма и детских представлений о женщине. Я просто очень удивлена. Со стороны российских журналистов это просто какое-то издевательство, полная глупость и непонимание процесса", - передает "Московский комсомолец" ее слова.

Это уже не первая подобная акция Femen, однако раньше уголовных дел на девушек не заводили. На это Шевченко спросила: "А вы что хотели бы, чтобы нас на год посадили?"

"Тем хуже для России. Вот мы и боремся против этого. В Германии человек может высказать свою точку зрения и его не посадят на два года. Когда мы проводим акции, связанные с Россией, я всегда удивляюсь вашим комментариям. Люди пишут о том, как ужасно в России, давайте свергнем власть, и тут же, увидев, что кто-то что-то сделал, начинают выдавать великоросские глупости. Как это вас не посадили? Как удалось выйти сухими из воды? Это же нормально, как вы говорите, выходить сухими из воды. Так заканчиваются акции протеста в демократической стране. А если ты не выходишь сухим из воды после своего абсолютно легального политического протеста, то тогда уже должны возникать вопросы: почему это вас не отпустили? Если все не так, тогда нужно о чем-то задуматься. Против нас сегодня возбудили уголовное дело, причем не потому, что мы действительно это заслужили", - заявила она.

Кроме того, девушка заявила, что в России нет политиков. "Вы считаете, что российские политики вообще могут называться политиками? Кого вы имеете ввиду?" - спросила она у журналиста.