Медиановости

10 апреля 2013 09:37

"Новая газета" ответила Носику и закрыла тему про соцсеть "ВКонтакте"

"Новая газета" решила ответить медиаменеджеру Антону Носику по поводу своих статей про то, что руководство социальной сети "ВКонтакте" сотрудничает с президентской администрацией.

Напомним, ранее "Новая газета" опубликовала статью, в которой утверждалось, что сразу после первых маршей на Болотной руководитель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров написал письмо Владиславу Суркову, занимавшему тогда пост первого замглавы администрации президента (АП), в котором сообщил, что уже несколько лет сотрудничает с ФСБ, предоставляя личные данные пользователей. Кроме того, газета утверждает, что пресс-секретарь соцсети Цыплухин в большей степени работает на АП, чем на своего основного работодателя. Среди его постоянных адресатов — правая рука Суркова в администрации Константин Костин, занимавший пост руководителя Управления внутренней политики (УВП), писатель и журналист Сергей Минаев, замруководителя департамента УВП Ирина Федина. 

После газета опубликовала не просто статью, а скриншоты писем, и Цыплухин признал, что действительно сотрудничал с Кремлем во время своей работы "ВКонтакте".

После бывший медиадиректор SUP Media и экс-главред Lenta.ru Антон Носик заявил в своем блоге, что "Новая газета" неоднократно публиковала заказные материалы, поэтому выразил уверенность, что и статьи про "ВКонтакте" были заказными. Пост Носик заканчивает заявлением, что он готов изменить свое мнение по поводу данной публикации "НГ", если издание предоставит доказательства подлинности писем.

В своем ответе Носику "Новая" напоминает, что один из героев статей, бывший пресс-секретарь Цыплухин признался, что сотрудничал с Кремлем.

"Переписка — факт, вплоть до ежемесячных оплат съемной квартиры Владислава Цыплухина и личного письма Павла Дурова Суркову с признанием о тесном сотрудничестве c ФСБ, управлением "К" МВД и передаче им личных данных пользователей", - заявила "Новая газета" в своем Facebook.

"Какие доказательства еще нужны Носику? Или, может, хватит заниматься "набросом дерьма на вентилятор", как выразился один из комментаторов? Мы не любим "медиасрачей", но готовы ответить. Только не на запрос Носика, а на запрос нашей аудитории", - заявили журналисты.