Медиановости

17 апреля 2013 15:03

УФАС попросит губернатора поменять принципы финансирования "Петербургского дневника"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу намерено направить письмо губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко с просьбой в будущем изменить ситуацию с финансированием газеты "Петербургский дневник". Об этом на заседании арбитражного суда заявила начальник отдела УФАС по взаимодействию с органами государственной власти Елена Асташенкова, передает корреспондент Лениздат.Ру.

Отметим, что в эти минуты законность предоставления субсидии газете "Петербургский дневник" обсуждается на площадке арбитражного суда.

В 2012 году ОАО "Петроцентр" получило от комитета по печати 113,9 млн рублей на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". Депутаты Марина Шишкина и Максим Резник обратились в УФАС по Санкт-Петербургу с просьбой проверить, не нарушает ли ведомство антимонопольное законодательство при выделении бюджетных средств издательскому центру. 27 ноября антимонопольная комиссия нашла признаки нарушения закона при проведении данной конкурсной процедуры. Руководству комитета было выдано предписание устранить нарушения при распределении субсидии на выпуск и распространение изданий. Однако чиновники комитета с решением УФАС не согласились и обратились с иском в арбитражный суд.

13 марта состоялось предварительное заседание, по существу дело рассматривается сегодня, 17 апреля.